Обильные осадки, прошедшие в выходные, и неработающая ливневка привели к подтоплению гаражного комплекса «Каскад», сообщил в редакцию РИА «Воронеж» читатель Алексей Барбин в понедельник, 4 апреля. Вода попала как в минимум в 25 боксов, расположенных на переулке Отличников, 25, в десяти из которых полностью затопило подвалы.

По словам Алексея, это не первое подтопление гаражного комплекса – только весной 2016-го похожая ситуация случалась 2 и 25 марта. В субботу же, 2 апреля, ЧП приобрело большие масштабы. Около 25 гаражей оказались затопленными уже к 8:00.

– Левобережная управа и МЧС только зафиксировали происшествие по телефону – с оговоркой, что ничем помочь не смогут. Поэтому с этого времени и до 15:30 мы пытались самостоятельно ликвидировать разлив, но желаемого результата это не принесло: пробить небольшое отверстие в забитой ливневке удалось, но скорость прибывания воды оказалась в разы больше. В 16:00 произошел прорыв огромной массы воды в подвал одного из гаражей, и подвал объемом около 200 кубометров заполнился доверху менее чем за 7 минут, после чего обрушились перегородки между этим и соседним подвалами, – рассказал Алексей Барбин.

Далее вытесненный воздух ударом выбил ворота соседнего гаража изнутри, и вода устремилась по подвалам. Через 40 минут, по словам Алексея, десять гаражей оказались залиты практически до уровня плиты пола первого этажа, а в остальных – уровень воды оказался от 2,5 м до 0,5 м из-за горки, на которой они располагаются. Образовавшиеся промоины горожане записали на видео и выложили в интернет.

После этого к каскадному комплексу все-таки приехали правоохранители и зафиксировали факты затопления гаражей и выбитые ворота.

– В марте ни одна организация не помогла нам в ликвидации сточного озера. Засыпать промоины грунтом на данный момент не представляется возможным, так как подвоз материалов грузовиками невозможен. При повторении ливня вода беспрепятственно попадет в подвалы, расширив промоины, тем самым создав опасность обрушения строений, – резюмировал Алексей Барбин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».