Воронежские следователи направили в суд громкое дело 23-летнего рок-музыканта Александра У., сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета в четверг, 10 марта. По результатам психолого-психиатрической экспертизы врачи признали парня невменяемым (параноидная шизофрения). Психиатры рекомендовали применить к подследственному принудительные меры медицинского характера, направив на лечение в специализированный стационар, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры.

Убийство девушки получило резонанс летом 2015 года – музыкант обезглавил тело и совершил над ним сексуальное насилие. Поэтому его действия квалифицировали как «Убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и по редкой статье «Надругательство над телами умерших» (ч. 1 ст. 244 УК РФ), пояснили в региональном управлении Следственного комитета.

Как установили следователи, ночью 20 июля 2015 года 23-летний парень вместе со своими знакомыми распивал спиртное в своей квартире в доме на улице Среднемосковская. Дождавшись ухода друзей, Александр остался наедине с подругой. Он ударил девушку ножом в шею и плечо, а потом стал бить ее руками, ногами и тяжелыми предметами по голове и телу. От травм девушка скончалась.

– Молодой человек ножом отделил ее голову от туловища, обезобразив тело, а затем совершил действия сексуального характера. После наступления смерти знакомой он нанес ей не менее 53 режущих воздействий ножом в область шеи и туловища, – рассказали в СУ СКР по региону.

Во время следствия силовики провели больше 100 следственных и процессуальных действий, допросили свидетелей и потерпевших, назначали комплекс экспертиз. Доказательства позволили установить причастность парня к тяжкому преступлению. При психолого-психиатрическом исследовании музыканта признали невменяемым, поэтому отвечать за свои действия перед законом парень не будет. Он отправится на принудительное лечение. Сколько он будет лечиться, неизвестно. Если бы молодой человек был психически здоров, за умышленное убийство ему грозило бы от 6 до 15 лет тюрьмы.

Постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера рассмотрит Центральный райсуд Воронежа.

Контекст

Сразу после задержания Александр, отрезавший голову 23-летней подруге Виктории, вел себя неадекватно. Он пояснял, что убил подругу ради сексуального насилия над ее телом. Силовики и друзья сомневались в его психическом здоровье сразу после убийства.

Изначально причиной трагедии знакомые пары называли их пристрастие к наркотикам. Знакомые парня и девушки рассказали журналисту РИА «Воронеж», что те «оба плотно сидели на “солях”», и у парня мог из-за наркотиков повредиться рассудок. По-другому объяснить жестокое убийство они не могли. Один из друзей Саши назвал его бесконфликтным, адекватным и добрым парнем.

Саша и Вика расстались в 2013 году, но после расставания общались. К июлю 2015 года у Вики был парень, а у Саши девушка. Однако это не мешало им выяснять отношения. По словам друзей, Вика и Саша часто сильно ссорились, но потом мирились и продолжали общение. Девушка любила музыканта и периодически пыталась возобновить с ним отношения. Парень принимал ее любовь, а потом в очередной раз бросал ее. И без того сложные отношения развивались на фоне постоянного употребления наркотиков. Из-за «солей» и других наркотиков Саша все меньше общался со знакомыми по учебе, все больше дружил с наркоманами. Из-за наркотиков парня исключили из рок-группы Easy Riders, где он играл.

Если Саша рос в нормальной семье, то Вику из-за личных проблем и постоянного употребления наркотиков знакомые считали «конченой». У нее умерла мама, и Вика жила одна, нигде не работала. Вика была анорексична из-за постоянного употребления наркотиков и пыталась лечиться. Ее окружали сплошные проблемы: со здоровьем и с личной жизнью, рассказали знакомые после смерти девушки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».