, Воронеж
  • 18289

Новый регламент и Европротокол. Начальник ГИБДД Воронежской области провел прямую линию

Евгений Шаталов ответил на вопросы читателей РИА «Воронеж».
Новый регламент и Европротокол. Начальник ГИБДД Воронежской области провел прямую линию Новый регламент и Европротокол. Начальник ГИБДД Воронежской области провел прямую линию
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Начальник ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, полковник полиции Евгений Шаталов провел прямую линию с читателями РИА «Воронеж» во вторник, 14 ноября. Жители города и области в течение двух часов задавали главному автоинспектору не только общие, но и частные вопросы, некоторые обращались с просьбами. Ответы Евгения Шаталова на самые интересные вопросы – в материале РИА «Воронеж».

Шаталов-Линия_02.JPG

О новом регламенте

– Андрей Иванов из Воронежа беспокоит. Расскажите об изменениях в регламенте.

– Одно из самых обсуждаемых – возможность фото- и видеосъемки сотрудника ДПС участниками дорожного движения. В регламенте нет прямого запрета на ведение такой съемки, водитель имеет право документировать действия инспектора. В прежнем регламенте была заложена обязанность инспектора не препятствовать подобным действиям, но конфликт зачастую возникал, если такая съемка была запрещена законодательством. Это касается проведения охранных мероприятий, провокаций инспектора на конфликт, отвлекающих его от своих обязанностей. Например, инспектор остановил нарушителя и оформляет протокол, а в это время некий активист подходит и начинает все снимать, пытается переснять оформляемые документы. Это напрямую ущемляет интересы не только инспектора, но и водителя.

Еще одно новшество – отмена справок о ДТП для страховых компаний. Формальный бланк-справка о ДТП из нового регламента исключен, но по закону у нас осталась обязанность вносить в административные материалы сведения о транспортных средствах – участниках ДТП, их технических повреждениях. Сейчас это можно делать разными способами: вносить их в определение о возбуждении дела, в протокол, постановление, оформлять это отдельным приложением. Суть изменений в том, что мы планомерно подходим к тому, что, возможно, скоро полицейские перестанут выезжать на ДТП, где нет пострадавших. Все это со временем уйдет к страховым компаниям, которые будут принимать решения по выплатам.

Шаталов-Линия_03.JPG

Об электронной записи

– Расскажите об электронной записи в ГИБДД. Как это сделать, чтобы не приходить и не стоять в очередях? Я из Воронежа, Фролов фамилия.

– Есть сайт госуслуг, где надо зарегистрироваться и записаться в определенное подразделение по поводу конкретной процедуры. В городе этим способом пользуется 30% автомобилистов. Но это мало. А в районах еще меньше. Приходят люди рано, занимают очередь, ругаются. Для чего? Набор элементарных вещей и вы спокойно приходите в свое время, никто вперед вас не пройдет!

Об обязательных наклейках

– Я Сысоев Александр Васильевич из села Ростоши. Сейчас обязательно зимой наклеивать на заднее стекло знак «шипы». Уже наказывают водителей за его отсутствие?

– Да, отсутствие знака «шипы» влечет предупреждение или штраф в 500 рублей. Клеить знак можно в любой части заднего стекла, а летом можно не снимать до следующей зимы по крайней мере, наказание за его присутствие не предусмотрено.

Шаталов-Линия_06.JPG

Об остановках водителей вне постов ДПС

– Петров Андрей из Новохоперска беспокоит. Сейчас инспектора получили право останавливать водителей вне постов ДПС, стал чаще практиковаться и скрытый контроль. Не является ли это частью коррупционной составляющей, чтобы остановить человека где угодно и наказать его?

– Полномочия сотрудников по остановке машин вне постов ДПС расширились. Сделано это неслучайно – анализ показал, что на состояние аварийности влияют лишенные прав водители, которые все равно садятся за руль. За последние годы число стационарных постов значительно сократилось, возможностей контроля стало меньше. В то же время любое неправомерное действие сотрудников ГИБДД может быть обжаловано по электронной почте или через обращение в дежурную часть. Если есть возможность зафиксировать неправомерное действие сотрудника ДПС на фото и видео – это лишний шанс доказать свою правоту. Мы по любому обращению проводим проверку.

О правилах проезда колец

– Меня зовут Андрей Сидоров, я из Воронежа. Расскажите о новых правилах проезда колец, обозначенных знаком «круговое движение». Одно из самых проблемных – возле БСМП – постоянно загружено транспортом.

– Круговое движение определяется специальным знаком 4.3 на синем фоне. В этом случае перекресток считается с кольцевым движением. А не обозначенные знаком 4.3 – перекрестки со сложной организацией движения. Там стоят знаки, определяющие приоритет того или иного направления. Например, возле Ротонды. Соответственно, водители, как и раньше, должны пользоваться знаками дорожного движения, определяющими приоритет. Что поменялось? Если человек подъезжает к перекрестку со знаком «круговое движение», но там нет знаков, определяющих приоритет проезда, то главный тот, кто уже находится на кольце. Что касается кольца БСМП, я бы не сказал, что здесь основной очаг аварийности в городе. Если поставить там светофоры, возможно, пропускная способность уменьшится, все надо просчитать. Для нас сегодня проблемное место – Остужевское кольцо. И эту проблему, похоже, не решить без строительства многоуровневой развязки.

Шаталов-Линия_11.JPG

Об извещении родственников о ДТП

– Меня зовут Андрей, должны ли сотрудники ГИБДД извещать родственников людей, пострадавших в аварии? У меня сын погиб в декабре 2016 года в ДТП в Новой Усмани. О том, что произошло, мы узнали гораздо позже, нам – родителям – никто не позвонил, не сообщил. ДТП случилось в 16:30, а его домашний адрес выяснили только в 8 утра.

– Сотрудники ДПС должны извещать родных, если есть такая возможность. Хотя прошло столько времени, попробуем разобраться в этой ситуации.

О ремонте проблемных мест

– Меня зовут Илья Павлов. Евгений Владимирович, когда же кончится этот ад с ремонтом путепровода на Антонова-Овсеенко? Ведь по часу стоим в пробках! Напротив областной больницы тоже постоянные пробки.

– На Антонова-Овсеенко сейчас дела пошли быстрее. Там нужно хотя бы поддерживать проезжую часть, идущую в обход строительства. Сегодня она сильно разбита, что влияет на пропускную способность этой дороги. Мы держим на контроле эту ситуацию – недавно в отношении балансодержателей в очередной раз было возбуждено административное производство. Что касается строительства дороги возле областной больницы, там идет расширение проезжей части, формирование переходно-скоростных полос. Со временем будет модернизация развязки Антонова-Овсеенко и Московского проспекта. Мы инициировали вопрос строительства двухуровневой развязки на пересечении улицы Ломоносова и Московского проспекта, чтобы там машины не шли на разворот, а была удобная развязка с выходом на Воронеж.

Шаталов-Линия_16.JPG

– Я живу в Верхнем Мамоне, часто езжу по трассе М-4, знаю, что сейчас строят платный участок в обход Лосево. Но как-то по-другому в ближайшее время решить проблемы вечных пробок летом в Лосево можно? И еще вопрос. Люди часто ошибаются, съезжают на платный участок с улицы Димитрова и потом вынуждены ехать до первого терминала почти 35 км. Нельзя ли сделать какой-то съезд на бесплатный участок для тех, кто ошибся и поехал не туда?

– Начнем со второго вопроса. Вначале на этом участке знаков явно не хватало, сейчас их там масса. Дело просто в том, что водители иногда бывают невнимательными, и здесь особой проблемы я не вижу. Теперь о пробках в Лосево. Тут только два решения – искать через интернет альтернативные пути объезда или ехать по этому участку в понедельник – четверг, не доводя дело до выходных. Из практики: в летние месяцы пробка там начинается с вечера четверга и тянется до конца воскресенья. Надо как-то пытаться, если возможно, проезжать участок в будние дни. Пробки дают прирост аварийности от Павловска к югу, в сторону Верхнего Мамона: водители, проскочив пробку на юг, стараются наверстать потерянное время и попадают в ДТП.

О пешеходах

– Меня зовут Андрей, я из Воронежа. Недавно меня оштрафовали за непропуск пешеходов. Я ехал по крайней правой полосе, и люди только ступили на «зебру» на полосе, идущей во встречном направлении. Инспектор утверждал, что я нарушил. Так ли это?

– По тому, как вы изложили ситуацию, нарушения у вас я не вижу. Вы не должны мешать пешеходу, влиять на его скорость движения, не должны создавать ему непосредственную угрозу. Было бы хорошо в этом случае предоставить запись видеорегистратора. В любом случае действия инспектора вы можете обжаловать.

– Меня зовут Иван, я из Павловска. По новому регламенту ужесточился контроль за непропуск водителем пешеходов на «зебре». А как наказывать пешеходов, которые переходят дорогу где угодно, только не по переходу?

– Любой сотрудник ДПС должен пресекать нарушения на дороге, в том числе и со стороны пешеходов. Останавливаем, предупреждаем, наказываем. В месяц по области мы фиксируем порядка тысячи нарушений со стороны пешеходов и по отношению к ним. Серьезно помогают приборы автоматической фиксации нарушений. Мы использовали устройство на улице Антонова-Овсеенко и получили неплохой результат. Добавлю, что сегодня в регионе камеры фиксируют превышение скорости, неправильную парковку, непропуск пешеходов, проезд за стоп-линию, на запрещающий сигнал светофора. Всего по области работают 166 комплексов видеофиксации, из них 84 передвижных, три мобильных (работающих по неправильной парковке автомобилей), остальные – стационарные. Главная проблема города – проезд перекрестков и непредоставление водителями преимущества пешеходам. А в районах области подавляющее число нарушений связано со скоростным режимом.

Шаталов-Линия_09.JPG

– Меня Андрей зовут, я из Воронежа. В городе строится много новых районов, но часто при этом возникают проблемы с организацией движения. Что делать?

– Один из ярких примеров – место, где улица Шишкова переходит в бульвар Победы. Это новый жилой комплекс «Олимпийский», там наметился рост аварийности, связанной с наездами на пешеходов. Недавно в районе АЗС построили новый переход, поставили турникеты. Раньше там не было очага ДТП, а теперь он, увы, появился. Мы, как можем, влияем на ситуацию, но она пока далека от идеальной. То же касается и других новых районов города. Сегодня в Воронеже порядка 70 очагов аварийности, хотя их и стало меньше, чем в 2016 году. Во многом потому, что состояние дорожной сети города улучшилось.

О платных парковках

– Меня зовут Иван, я из Воронежа. Говорят, что у нас скоро будет платным въезд в центр города, куда и так на машине стало невозможно заехать из-за тесноты.

– У нас почему-то часто жители в магазин или театр стараются ехать на своем авто, плюс к тому поставить машину возле своей работы. В центре Воронежа есть платные парковки, но они пустуют. Со временем органы местного самоуправления будут вынуждены ограничивать число бесплатных парковочных мест в центре Воронежа. На этом фоне должен развиваться общественный транспорт. С другой стороны, заметный эффект дают эвакуаторы, убирающие неправильно припаркованные машины. Сейчас заговорили о строительстве в Воронеже метро. Это здорово! Это позволит сделать общественный транспорт доступнее и комфортнее.

Шаталов-Линия_12.JPG

О Европротоколе

– Иконин из Лисок беспокоит. Как работает сегодня Европротокол при ДТП? Рекламировали его, рекламировали, а не слышно, чтобы кто-то оформлял аварии по нему…

– Всего по Европротоколу у нас сегодня оформляется не более 20% ДТП. Такой процент, конечно, мал – в Воронеже за 10 месяцев 2017 года произошло более 26 тыс. аварий. Сегодня по городу работают в среднем 15 экипажей ДПС. Но кроме ДТП есть массовые мероприятия, сопровождения, поэтому со скоростью оформления аварий есть проблемы. Если экипаж приезжает более чем через три часа, то мы разбираем каждый такой случай и ищем причину задержки. Мы хотим сместить акценты на то, чтобы участники аварий без пострадавших сами приезжали в наши подразделения, фотографировали свои машины, рисовали простейшие схемы ДТП, не дожидаясь прибытия полиции.

О видеофиксации

– Меня зовут Александр Морозов, я из Грибановки. Сколько хранятся данные видеофиксации?

– По регламенту – не менее месяца, если возникают спорные ситуации – то больше.

– Меня поймали 17 апреля, а повестка в суд пришла 25 мая. Не очень правильно, что запись была удалена.

– Это неправильно. Давайте ваши данные, попробуем разобраться в ситуации.

Шаталов-Линия_14.JPG

О водителях маршруток

– Я Владимир из Воронежа, за рулем 30 лет. Каждый день езжу через центр и заметил, что у ЮВЖД маршрутки со Степана Разина поворачивают налево в центр не только из крайнего левого ряда, а из среднего и иногда правого. А инспектора никак не реагируют.

– Это проблема. Ее мы уже поднимали на федеральном уровне и ожидаем в ближайшее время изменения в законодательстве. Если вы внимательно посмотрите ПДД и действие знака «движение по полосам», то увидите, что в скобках указано: данный дорожный знак не распространяется на маршрутные автобусы. Это пробел в законодательстве, которым маршрутчики часто пользуются. Формально в такой ситуации  водители маршруток налево могут поворачивать из любого ряда.

О нарушениях полицейских

– Меня зовут Александр Сердюков, я из Россоши. Воронежская спецрота ДПС постоянно проводит у нас рейды. В связи с этим часто перекрывают движение, в том числе в центре города. Обычно это происходит до 10 утра – в самый час пик. И второе – наши местные госавтоинспектора часто ездят с непристегнутыми ремнями, а нас за это штрафуют.

– За ремни мы сами наказываем своих сотрудников, стараемся контролировать их, обещаю поправить эту ситуацию. Что касается несения службы спецроты, то организуем работу так, чтобы не создавать серьезных проблем людям по утрам.

О нелегальных таксистах

– Я Сергей из Шишовки Бобровского района. Есть ли наказание за то, что человек незаконно таксует, без регистрации и документов?

– Есть. Здесь несколько видов состава преступления – незаконная предпринимательская деятельность, незаконное осуществление таксомоторных услуг. Давайте данные автомобиля нарушителя, проверим его водителя на законность оказания услуг.

Шаталов-Линия_15.JPG

О медосвидетельствовании

­– Инспектора подвели к тому, чтобы я отказался от медосвидетельствования и заплатил 30 тыс. рублей штрафа. Я по своей неграмотности сделал это, а суд позже лишил меня прав.

– Теперь, после решения суда, помочь вам непросто. Тут сложный случай, но опротестовать его можно, обратившись в вышестоящий суд.

– А кто должен забирать автомобиль, если его водителя поймали формально с алкоголем в крови?

– Родственники либо любое лицо по согласованию с водителем, но надо, чтобы оно было вписано в полис ОСАГО.

О самодельных устройствах для автомобиля

– Меня зовут Николай Егорович Подкопаев, я из Эртиля. Могу ли я сделать самодельное устройство для автоприцепа легкового автомобиля и поставить его?

– Самостоятельно – нет. Оно может быть только заводским. Речь идет о безопасности движения, самодеятельность тут неуместна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: