Бывший глава Воронежского областного избиркома Сергей Канищев может стать уполномоченным по правам человека в Воронежской области. Об этом РИА «Воронеж» сообщил источник, знакомый с ситуацией, в среду, 28 апреля.

По информации источника, вероятность, что именно Канищеву достанется этот пост, велика – сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве.

Кандидатуру на должность нового уполномоченного губернатор Александр Гусев должен внести на рассмотрение регионального парламента. В пресс-службе облдумы рассказали, что пока рекомендации главы региона не поступали. Соответственно, и заседание по этому вопросу не назначено.

Полномочия Татьяны Зражевской, которая была омбудсменом два срока подряд – с 2011 года, – должны были закончиться еще в марте. Однако, пока не определились с новой кандидатурой, она продолжает работать. Оставить пост за собой еще на пять лет Зражевская не может – по закону один человек не имеет права быть омбудсменом более двух раз.

Ранее в СМИ сообщали, что вероятной преемницей Зражевской будет глава регионального управления Министерства юстиции Алла Стрелкова. Однако официально эту информацию не подтверждали.

О том, что Сергей Канищев уходит из облизбиркома, стало известно во вторник, 27 апреля. Об этом заявили в пресс-службе комиссии. Уже в среду, 28 апреля, ЦИК рекомендовал на должность нового председателя заместителя начальника управления региональной политики правительства области Илью Иванова. Окончательное решение примет облизбирком после 7 мая.

Председатель ЦИК Элла Памфилова, комментируя уход Канищева, заявила, что для комиссии это было неожиданностью. Решение теперь уже бывший глава принял самостоятельно.

Сергей Канищев руководил избиркомом Воронежской области с 2016 года. Ранее он занимал пост заместителя руководителя – начальника отдела кадров управления государственной службы и кадров правительства Воронежской области. Предыдущий руководитель Воронежского облизбиркома Владимир Селянин ушел в отставку 7 ноября 2016 года. Свой пост он занимал в течение 20 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».