Воронежская область встретила воспитанников школы-интерната и коррекционной школы, прибывших из Луганской Народной Республики. Детей принял оздоровительный лагерь «Ракета» в Лискинском районе. Во временное место размещения прибыли 101 ребенок и восемь воспитателей. В среду, 23 февраля, дети посетили Среднеикорецкую школу, где они продолжат обучение. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента образования, науки и молодежной политики.

Детей и воспитателей оперативно разместили на территории детского лагеря и создали условия для быстрого решения бытовых вопросов. Там оборудованы места отдыха, организовано пятиразовое питание, школьники обеспечены канцтоварами, развивающими играми, установлен теннисный стол, есть зал для просмотра фильмов.

Для детей назначили педагогов-наставников, которые помогут освоить образовательную программу. Работа с психологами поможет ребятам снять тревожность на новом месте.

– Сейчас важно дать детям адресную психологическую помощь и снизить вероятность возникновения конфликтных ситуаций, наладить психологическое сопровождение групп и классов, в которые зачисляются прибывшие дети. В этом помогают психологи образовательных организаций при поддержке региональной сетевой психологической службы и сотрудников областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Уверена, все прибывшие смогут продолжать получать образование, – прокомментировала руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

По поручению ректора МГУ Виктора Садовничего школьникам привезли книги, пособия для поступающих. Для детей помладше – развивающие игры и пособия.

– У нас готовится студенческий психологический отряд. Мы сюда приехали как передовой отряд, чтобы оценить масштабы необходимой помощи. Конечно, она будет предоставлена и гуманитарная: помогут и вещами, и книгами, и всем необходимым. Сюда приедут наши профессионалы-психологи, которые окажут психологическую помощь каждому ребенку и всему учреждению в целом. Чтобы перезапустить образовательный процесс на новом месте, нужно и внимание психологов, – рассказал декан психологического факультета МГУ Юрий Зенченко.

В Воронежскую область прибыли 1502 ребенка из ДНР и ЛНР в возрасте до 17 лет. Из них 533 ребенка дошкольного возраста и 969 школьников. Все они расположились в пунктах временного размещения в 22 муниципалитетах Воронежской области. Дети распределены в ближайшие к пункту временного размещения образовательные организации. Большинство будет учиться очно. Для 17 детей организуют обучение с применением дистанционных технологий.

Предусмотрено тьюторское индивидуальное сопровождение. В муниципалитетах начали работу педагогические отряды воронежских вузов. Студенты в качестве педагогической практики организуют досуг, а также оказывают волонтерскую помощь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».