Воронежская область успешно завершила работу по внедрению нового инвестиционного стандарта. Речь идет о комплексе мер, призванных создать единообразные правила работы для всех участников инвестиционного процесса. Теперь регион может претендовать на получение дотации по инвестиционным налоговым вычетам (ИНВ), рассказали в telegram-канале Инвестиционного портала Воронежской области во вторник, 16 августа.

– ИНВ – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, на сумму до 90% от объема инвестиций в развитие своего бизнеса, – сообщается на сайте правительства РФ.

В 2021 году регион вошел в число 12 пилотных субъектов, где приступили к внедрению инвестиционного стандарта. Он предполагает полную поддержку компаний-инвесторов со стороны государства, а также создание благоприятных условий для развития бизнеса.

По сообщению Минэкономразвития РФ, все пилотные регионы успешно завершили работу по внедрению инвестиционного стандарта. Заключение составила Федеральная группа по созданию системы поддержки новых инвестиционных проектов, в которую входят представители «Деловой России», Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Заместитель министра экономического развития Мурат Керефов подчеркнул, что соответствие субъекта инвестиционному стандарту будет проверяться ежегодно. Эти данные станут учитываться при формировании национального инвестиционного рейтинга Агентства стратегических инициатив.

За три последних года жители Воронежской области получили около 250 млн рублей в виде грантов и субсидий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Глава региона Александр Гусев подчеркнул, что наряду с созданием комфортных условий для бизнеса важно осуществлять прямую финансовую поддержку предпринимателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».