Первые новые низкопольные автобусы смогут начать обслуживать пассажиров в середине августа. Партию из 63 машин будут выпускать на улицы Воронежа постепенно, по мере постановки на учет. В первую очередь техника выйдет на магистральные направления. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в среду, 3 августа.

Для новых автобусов уже провели технический осмотр и обслуживание, настроили систему ГЛОНАСС, речевые информаторы, терминальное оборудование, оформили. Транспорт полностью готов к выходу на линию. Остается получить страховые полисы и зарегистрировать технику, однако МКП МТК «Воронежпассажиртранс» столкнулось с трудностями: местные страховые компании не смогли согласовать данные в Москве.

– К сожалению, с такой проблемой столкнулось не только муниципальное предприятие и не только в нашем городе. Она касается и частных перевозчиков, и коммунальной техники в ряде городов. Почти две недели мы непрерывно вели работу с различными страховыми и сегодня наконец получили согласие. Застраховать автобусы в итоге согласилась лишь одна компания, – рассказал заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

В мэрии объяснили, что получить страховые полисы на новый подвижной состав смогут до конца недели. Затем юридическое оформление транспорта завершат в ГИБДД.

«Единый оператор городских пассажирских перевозок» доработал мобильное приложение VrnBus. Теперь транспорт, адаптированный для перевозки маломобильных граждан и оборудованный климатической системой, будут маркировать специальными значками.

Покупку 63 низкопольных автобусов большого класса на метане одобрил губернатор Александр Гусев. Партия машин обошлась в 1,1 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».