Энергоблоки №6 и 7 Нововоронежской АЭС станут прототипами АЭС Дабаа (Дабаа (ad-Dabah) – населенный пункт в Египте, регион Матрух). По проекту АЭС-2006 в Египте построят четыре энергоблока. Кроме того, египтяне планируют перенять опыт Воронежской области в лицензировании АЭС и надзоре над объектами атомной отрасли, сообщила пресс-служба Нововоронежской атомной электростанции 26 января.

Посетив объект в Нововоронеже, президент Египетского органа регулирования ядерной и радиационной безопасности (ENRRA) Мохамед Эзельдин отметил «высокий уровень развития российских технологий».

– Нам очень приятно, что Росатом для строительства в нашей стране предложил проект с усовершенствованной системой безопасности, – добавил он.

В ноябре 2015 года министр электричества и энергетики Египта Мохамед Шакер и гендиректор Росатома Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации будущей египетской АЭС. Ее строительство поможет Египту восполнить дефицит электроэнергии. Пока жители используют энергию станций, работающих на газе и нефтепродуктах, ветровую и солнечную энергию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».