Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы станции в 2013 году, сообщил директор НВАЭС Владимир Поваров. По его словам, на показателях эффективности работы станции положительным образом сказалось сокращение сроков планового ремонта оборудования. Благодаря внедрению комплекса «Производственная система «Росатома» (ПСР) время, потраченное на планово-предупредительный ремонт трех блоков НВАЭС, в 2013 году удалось сократить на 19 дней.

– Это прекрасный результат – НВАЭС не теряет мощностей, повышается выработка электроэнергии. При этом немаловажно, что качество ремонтных работ нисколько не страдает. На безопасности станции ускорение темпов также не сказывается, 
Владимир Поваров, директор Нововоронежской атомной станции.

За счет сэкономленного времени ремонта энергоблоков на станции было дополнительно получено более 111 миллионов КВт/ч электроэнергии.

Директор станции также сообщил, что в 2013 году НВАЭС заняла первое место в конкурсе по организации культуры безопасности среди АЭС России.

– Критерии, предъявляемые к претендентам, очень жесткие. Учитывается множество показателей: качество эксплуатации станции и энергоблоков; соблюдение противопожарной безопасности; количество нарушений и аварийных ситуаций на АЭС; претензии от Ростехнадзора. По итогам рассмотрения всех заявок Нововоронежская атомная станция была признана лучшей, – пояснил Владимир Поваров. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».