Форвард Никита Саталкин подписал контракт с «Факелом» и стал вторым игроком линии атаки, который пополнил команду в межсезонье. В интервью корреспонденту РИА «Воронеж» нападающий рассказал, чего ожидает от выступлений за новый клуб.

– После окончания контракта с «Газовиком» мне позвонили из Воронежа, я сразу приехал. «Газовик», который теперь уже «Оренбург», не взял меня с собой в Премьер-лигу. Обидно, конечно, – это команда моего родного города, – признал Саталкин. – Я воспитанник оренбургского футбола, и мне хотелось сыграть за родной клуб в элитном дивизионе. Но тренер решил сделать ставку на других футболистов, ничего не поделаешь.

– Как думаете, «Оренбург» не станет эдаким «мальчиком для битья», как в свое время тульский «Арсенал»?

– Это покажет только сезон. Надеюсь, что не станет. Главное – не вылететь. Но кто знает, может, команда станет середняком РФПЛ. Я буду болеть за «Оренбург», желаю клубу всего самого лучшего.

факел2.jpg
 
 Фото – fakelfc.ru

– Вы раньше играли в Воронеже?

– Нет, как-то так сложилось, что все мои команды отправлялись на выезд в Воронеж без меня. Но я от многих ребят слышал, как здесь болеют за свою команду. О воронежских болельщиках слышал только хорошее. Говорят, здесь люди неравнодушны к футболу и поддерживают «Факел» на протяжении всех 90 минут.

– Большую часть карьеры вы играли за команды, которые используют схему 4-5-1. «Факел» чаще использует 4-4-2.

– Знаю об этом. Но мне все равно, по какой схеме играть – лишь бы быть на поле, а не сидеть на скамейке запасных. Лучше я буду одним из двух форвардов на поле, чем команда будет играть по схеме 4-5-1, а я при этом буду смотреть на нее со стороны. Я подстроюсь под требования тренера, в этом нет никаких проблем.

– Как думаете, почему в ФНЛ даже сильнейшие нападающие отличаются небольшой по европейским меркам результативностью? В Англии, Испании лучшие бомбардиры забивают около 30 мячей за сезон, а в ФНЛ при таком же количестве матчей в чемпионате 15 голов считаются отличным результатом.

– Мне кажется, главная причина все же в уровне нападающих команд ФНЛ. Харри Кейн, к примеру, все-таки игрок совсем иного класса. Да и ассистенты у форвардов европейских топ-клубов – звезды.

– А может, дело в том, что большинство клубов ФНЛ играют в оборонительный футбол? Для «Волгаря», «Балтики», «Тюмени» и многих других команд форвард является, по сути, передним защитником. Тренеры мыслят так: «Сначала нужно отбиться, а потом уже думать об атаке».

– Наверное, вы правы. Действительно, в ФНЛ на нападающих ложится большой объем оборонительной работы. И я рад, что попал в «Факел» – команду, где от форвардов требуется забивать. Надеюсь, что буду часто получать мяч, иметь голевые моменты. Уже не терпится провести официальный матч в футболке «Факела».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».