По состоянию на четверг, 28 октября, в рамках осеннего призыва в регионе уже отправили в войска более 150 человек. Это около 12,5% от плана, который составляет более 1,2 тыс. Все прибывающие призывники и старшие воинских команд в обязательном порядке проходят тестирование на наличие COVID-19. На текущий момент случаев заболевания не выявляли, рассказал военный комиссар Воронежской области Сергей Панков.

Призывная кампания стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря. Как и в 2020 году, осенний призыв проходит в условиях непростой санитарно-эпидемиологической обстановки. В связи с этим все призывные пункты и областной сборный пункт заблаговременно обеспечили необходимыми медицинскими принадлежностями, включая индивидуальные средства защиты, экспресс-тесты на COVID-19, приборы для кварцевания и средства для дезинфекции.

На сборный пункт призывников доставляют на транспорте, прошедшем предварительную дезинфекционную обработку. Все перемещения на пункте подчиняются заранее утвержденным схемам эпидемиологической безопасности. Дезинфекцию территории проводит подразделение радиационной химической и бактериологической защиты из состава 20-й общевойсковой армии. Силами этого подразделения также проходит дезинфекция железнодорожных вагонов для отправки призывников в войска.

– Считаю необходимым отметить, что в условиях сложившейся сложной санитарно- эпидемиологической обстановки в военном комиссариате Воронежской области приняты все необходимые меры для недопущения занесения коронавирусной инфекции в Вооруженные Силы России, – подчеркнул Сергей Панков.

Большую часть призывников отправят в войска в ноябре-декабре, в основном новобранцы будут проходить службу в границах Западного военного округа. Во время следования в воинские части исключен контакт призывников с гражданскими лицами.

Со старта осенней призывной кампании в военном комиссариате Воронежской области работает горячая линия по номеру телефона: 252 53 30. Аналогичные линии организованы в каждом военкомате муниципальных образований региона. Обратившись по этим номерам, можно получить разъяснения касательно порядка исполнения воинской обязанности и предпринятых мерах по борьбе с распространением коронавируса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».