В рамках очередной проверки вблизи озера Круглое, которое является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) областного значения, обнаружили незаконную свалку. Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области передал информацию в правоохранительные органы для установления причастных лиц и возбуждения административного производства, сообщили в пресс-службе департамента в четверг, 16 июня.

Возле озера Круглое в Воронежской области обнаружили незаконную свалку

На осмотренных участках рядом с Княжеской улицей ранее проходили работы по планированию территории.

– Ситуация, сложившаяся вокруг озера Круглое, остается на непрерывном контроле департамента. Основная цель – недопущение снижения экологической ценности особо охраняемой природной территории, – отметили экологи.

Ранее в департаменте рассказали, что проверят законность установки забора возле озера Круглое. Его разместили в непосредственной близости от памятника природы при планировке земельных участков, находящихся в частной собственности.

Контекст

Озеру Круглое был присвоен статус ООПТ в категории памятник природы в 2018 году. Экологи отмечают его важную роль в поддержании уровня водности русла реки Дон и уровня грунтовых вод, а также в обеспечении нереста рыбы в периоды половодий и сохранении биоразнообразия территории.

В мае 2022 года появилась информация о засыпанном песком и глиной спуске к озеру Круглое. Проверка установила, что его засыпали в результате земельных планировочных работ. Согласно публичной кадастровой карте, проверенные земельные участки предназначены для строительства коттеджей и расположены в зоне рекреации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».