После появления в паблике «Типичный Воронеж» информации о засыпанном песком и глиной спуске к озеру Круглое сотрудники отдела государственного экологического надзора провели проверку. В ходе нее специалисты установили, что спуск к озеру засыпан грунтом в результате земельных планировочных работ. Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии в четверг, 12 мая.

Согласно публичной кадастровой карте, проверяемые земельные участки предназначены для строительства коттеджей и расположены в зоне рекреации. Власти направили запросы в мэрию и управление главного архитектора города для определения законности проведения планировочных работ. В случае их неправомерности информация будет передана в прокуратуру Коминтерновского района для принятия мер, заявили экологи.

Напомним, территория вокруг озера Круглое – давний предмет споров, проверок и жалоб. Ранее экологи заподозрили, что озеро вновь попытаются осушить, как это происходило в сентябре 2016 года, когда местные рыбаки обнаружили канал, по которому вода уходила в Дон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».