Рекультивация несанкционированной свалки на улице Землячки завершена в срок. Об этом стало известно на еженедельном оперативном совещании в мэрии Воронежа в понедельник, 27 ноября.

Подрядная организация выполнила устройство верхнего плодородного слоя и газовыводящей системы, также на участке методом гидропосева была высажена трава. В настоящее время готовится исполнительная документация, муниципальный контракт завершается.

– Напомню: рекультивированная территория не должна вновь превратиться в свалку. После расчетов с подрядчиком, он покинет объект и снимет охрану. Доводите средства до экологов, заключайте контракт со специализированной организацией. Пока будут идти биологические процессы, вы должны следить за территорией, не допускать повторного захламления, – поручил Вадим Кстенин.

Известно, что после восстановления почвы на участке запретят строительство не менее чем на десять лет. Однако через четыре года площадку будут рассматривать для применения в других общегородских хозяйственных целях.

Контекст

В управу Железнодорожного района и администрацию города неоднократно поступали жалобы воронежцев на свалку в промышленных объемах на улице Землячки. Помимо нарушения санитарных и экологических норм, скопление мусора было пожароопасным. Управа района совместно с управлением административно-технического контроля и правоохранительными органами осуществляли патрулирование территории.

В 2018 году региональный департамент природных ресурсов и экологии направил предложения в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» по рекультивации несанкционированной свалки. Кроме того, на основании комплексной проверки территорию включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

В 2020 году по заказу управления экологии был разработан проект по ликвидации свалки и рекультивации земельного участка, на котором она расположена. В 2022-м проект прошел конкурсный отбор и был включен в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» на 2022−2023 годы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».