По итогам десяти полных месяцев 2022 года средний показатель собираемости взносов за капитальный ремонт составил в Воронежской области 100,4%. Лидером в плане платежной дисциплины стал Новоусманский район, где показатель достиг 110,5%, − местные жители не только оплачивали текущие начисления, но и гасили ранее скопившиеся задолженности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Фонда капремонта в понедельник, 7 ноября.

Кроме того, активно за капремонт платили жители Каменского (106,8%), Кантемировского (105,9%) и Верхнехавского (105,9%) районов Воронежской области. Аутсайдером «рейтинга» вновь стал Грибановский район, где показатель составил 60,5%.

В областном центре средняя собираемость взносов также составила 100,4%. Топ-3 по уровню платежной дисциплины сформировали Центральный (103,1%), Коминтерновский (101,7%) и Железнодорожный (101,5%) районы Воронежа.

t.me/fond_kapremonta_voronezh
t.me/fond_kapremonta_voronezh

– В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов образуется задолженность, которую Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области взыскивает в судебном порядке, – напомнили в региональном ФКР.

Ранее стало известно, что в Воронежской области за девять месяцев региональный Фонд капитального ремонта направил в арбитражный и мировые суды 10,8 тыс. заявлений о взыскании задолженности с физических и юридических лиц по взносам на капитальный ремонт. Общая сумма долга составила 256,2 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».