В Воронежской области создадут рабочую группу по подготовке и проведению празднования 400-летия со дня рождения святителя Митрофана Воронежского. Проект соответствующего распоряжения опубликовали на портале регионального правительства в среду, 22 марта.

Возглавит рабочую группу губернатор Воронежской области Александр Гусев. Среди участников: заместитель губернатора Сергей Соколов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, руководитель департамента культуры Мария Мазур, а также сотрудники и руководители подразделений облправительства и городской администрации. Ознакомиться с полным составом рабочей группы можно в документе по ссылке.

Согласно проекту распоряжения, внести предложения по проведению мероприятий необходимо до 20 апреля. Муниципалитетам, общественным объединениям, заинтересованным научным и образовательным организациям также рекомендуется участвовать в организации событий.

Святитель Митрофан оказывал поддержку Петру I, который строил в Воронеже корабельную верфь для флота, участвовавшего в походе на Азов в 1696 году. Митрофан Воронежский поддерживал начинания императора и содействовал строительству кораблей.

Ранее мэрия Воронежа предоставила епархии участок на улице Арзамасской, 2п, площадью почти 21,5 тыс. кв. м. Выдано разрешение под использование территории для осуществления религиозных обрядов. На этом участке планируется построить храм в честь святителя Митрофана Воронежского.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».