В России в 2023 году выявили уже два завозных случая заболевания лихорадкой Западного Нила, один из которых диагностировали в Воронежской области. Завозные случаи лихорадки часто связаны с посещением Таиланда, Индии, Вьетнама, Доминиканской Республики, Греции, Египта и Нигерии, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора в среду, 22 марта.

– В нашей стране случаи заболевания лихорадкой Западного Нила выявляют ежегодно. В 2022 году зарегистрировано 33 случая. В течение 2023 года в России подтверждено два завозных случая заболевания: в Воронежской области – из Мальдивской Республики, в Красноярском крае – из Таиланда, – цитирует РИА «Новости» Роспотребнадзор.

Лихорадка Западного Нила – это инфекционная болезнь, природные очаги которой располагаются более чем в 90 странах Африки, Америки, Европы и Азии. Заражение происходит через укус кровососущего комара, от человека к человеку болезнь не передается.

Симптомами болезни являются лихорадка, головная боль, боли в суставах, рвота, диарея и сыпь. Усталость и слабость после перенесенной болезни могут длиться неделями. Тяжелая форма заболевания может в редких случаях приводить к поражению нервной системы. Чтобы не заразиться лихорадкой Западного Нила, необходимо защищаться от укусов комаров: наносить репелленты, носить одежду, закрывающую тело, использовать фумигатор и противомоскитные сетки.

В январе 2023 года в Воронежской области был зарегистрирован завозной случай тропической малярии. Житель столицы Черноземья выезжал в новогодние праздники на отдых в Африку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».