Утраченную мемориальную доску на входе в парк «Орленок» восстановили. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа в среду, 13 апреля. Работы провели по инициативе заказчика благоустройства – городского управления строительной политики.

Табличку отлили из чугуна и покрыли защитным слоем. Воссоздать объект удалось благодаря помощи неравнодушных горожан, которые прислали очень детальную фотографию.

Как пояснили в городском управлении строительной политики, вероятно, табличка была утрачена при смене подрядчиков. Искать объект начали еще в 2021 году, но после того, как поиски оказались безрезультатными, заказчик совместно с управлением культуры разработал вариант его воссоздания.

На мемориальной табличке написано: «Здесь в 1917 году проходили массовые революционные митинги и демонстрации трудящихся города Воронежа». Ниже размещается барельеф с изображением митинга: оратор на трибуне и несколько внимающих ему слушателей.

На месте парка «Орленок» располагался большой Кадетский плац, получивший название из-за расположенного рядом кадетского корпуса. В 1917 году там проходили многочисленные митинги, собрания, манифестации. После октября 1917 года Кадетский плац переименовали в площадь Третьего Интернационала. Она стала главной площадью города, а в 1940-е годы на площади разбили парк, который воронежцы отдали детворе. В 1957 году на арке входных ворот в парк укрепили чугунную мемориальную доску.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».