Несмотря на определенные проблемы, подрядчик строительства музея ВДВ в Воронеже вышел на нормальные темпы работ. Основной объем работы ведется под землей. В январе планируется закрыть контур объекта, пустить тепло и прогреть строение. После этого специалисты смогут вести отделку, рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем telegram-канале в среду, 16 ноября.

– Знаковый объект: в Воронеже – первый за годы новый муниципальный музей, в стране – второй музей, посвященный именно воздушно-десантным войскам, статусом родины которых наш город по праву гордится, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Весной, когда объект будет прогрет и просушен, стартует внешнее благоустройство.

– Подрядчик постарается в июле отдать нам здание, чтобы мы могли начать формировать экспозицию. Это сложно: концепция – сейчас она в экспертизе – предусматривает уникальные интерактивные экспонаты. Их производство сложное и индивидуальное, на это понадобится много времени. А еще монтаж, который требует уже готовых, чистых помещений. Буду постоянно следить за ходом реализации этого важного проекта, – отметил мэр.

Контекст

Здание музея ВДВ станет филиалом воронежского Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Строение будет одноэтажным и кольцеобразным с внешним радиусом в 27 м, а внутренним – 15 м. Центром композиции выступит уже существующий памятник. Здание разделят на зоны: многофункциональный зал на первом этаже, экспозиционное пространство с вестибюлем и выставочными залами на первом и подвальном этажах, а также вспомогательные и технические помещения. Строительство предполагается завершить к 15 июля 2023 года.

Концепция создания музея истории ВДВ в парке Победы активно обсуждалась с 2019 года, а сама идея появления подобного учреждения в столице Черноземья прозвучала еще в 2013-м. Первый камень в основание будущего музея заложил губернатор Воронежской области Александр Гусев, а в апреле 2021 года городская администрация утвердила планировку участка под будущим зданием и парком Победы.

Обладателем контракта на строительство музея стало воронежское ООО «Стройполимермонтаж». Фирма предложила выполнить работу за 191,9 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».