В 2023 году бюджет Воронежской области по собственным доходам увеличится на 1,2% и составит более 117,4 млрд рублей. Проект главного финансового документа региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов обсудили на заседании облправительства, которое губернатор Александр Гусев провел в среду, 26 октября.

В проекте учли известные на сегодня объемы федеральных трансфертов. Руководитель департамента финансов Надежда Сафонова рассказала, что расходную часть бюджета почти на 98% сформировали в рамках госпрограмм области с учетом приоритетов бюджетной политики. Так, на нацпроекты в 2023 году направят более 26,3 млрд рублей, еще более 84,4 млрд рублей пойдут на социальную сферу. В полном объеме запланированы средства на зарплаты бюджетников (как указных, так и остальных категорий), все социально значимые расходы проиндексированы. Социальные выплаты населению увеличились на 12,4%. Предусмотрены средства и на содержание новой сети учреждений.

На развитие региона запланировали направить более 56,5 млрд рублей. Из них 8,7 млрд потратят на поддержку отраслей экономики, а 47,8 млрд – на строительство и ремонт объектов соцсферы, жилищно-коммунального комплекса, дорожного хозяйства, благоустройство территорий, улучшение жилищных условий граждан.

Было отмечено, что в проекте бюджета сохраняются все виды финансовой поддержки муниципалитетов. В следующем году в местные бюджеты поступит 99 видов трансфертов на общую сумму более 55 млрд рублей.

Александр Гусев отметил, что прогнозируемый доход региона на 100% исполним и исходя из этого можно планировать расходную часть.

– Мы еще не имеем полную сумму, которая поступит из федерального бюджета. В ближайшее время станет известно, и мы добавим ее в наш бюджет. Уточненный бюджет будет больше, и мы распределим дополнительные средства на 2023 год, – сказал глава региона.

Губернатор добавил, что бюджет 2022 года соответствует плановым значениям. В конце этого года за счет экономии в облбюджете сохранится 10 млрд рублей. Эти средства направят в резервный фонд.

– Потом дофинансируем из резервного фонда необходимые проекты. Конечно, для развития экономики будем использовать и другие источники, – резюмировал Александр Гусев.

Ранее глава Воронежской области обсудил расходную часть бюджета с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».