Работа над проектом бюджета Воронежской области на 2023−2025 годы близится к завершению. Особенности главного финансового документа региона в предстоящем периоде обсудили зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев на рабочей встрече в Москве во вторник, 18 октября, сообщила пресс-служба областного правительства.

Было отмечено, что доходная часть облбюджета в 2023 году значительно превысит уровень этого года и составит 161 млрд рублей. Пока при планировании учитываются уже известные поступления трансфертов из федбюджета. Ожидается, что ко второму чтению проекта закона о федеральном бюджете на 2023−2025 годы значительная часть трансфертов будет дораспределяться, что приведет к росту доходов Воронежской области.

Как и прежде, бюджет будет социально направленным. Большая часть расходов придется на долю отраслей здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, занятости населения. Все социально значимые расходы – продукты питания, медикаменты, коммунальные услуги, связь и другие расходы – проиндексированы.

Проект бюджета уже направили на заключение в Минфин России, а на заседании правительства области его рассмотрят в среду, 26 октября. Власти отметили, что областной бюджет сбалансирован и устойчив. Собственные (налоговые и неналоговые) доходы облбюджета, несмотря на санкционное давление, не сокращаются, а имеют стабильную тенденцию к росту и в течение предстоящих трех лет планируются с ежегодным приростом.

На совещании также подняли тему оплаты труда работников бюджетной сферы. Так, с 1 сентября 2022 года по решению губернатора Александра Гусева зарплата работников областных и муниципальных учреждений выросла на 15% к уровню прошлого года. Кроме того, с 1 сентября увеличен минимальный размер оплаты труда в области. Он превышает уровень минимальной зарплаты, который установят в целом по стране с 1 января 2023 года. В следующем году рост зарплат продолжится: с 1 января 2023 года планируется повысить зарплату «указных» категорий работников бюджетной сферы в среднем на 10,5%, а оплата труда остальных категорий вырастет на 5,5% с 1 октября. В бюджете региона предусмотрели необходимые средства на эти цели.

Размеры социальных выплат населению увеличены на ожидаемый уровень инфляции 2022 года – на 12,4% (вместо 5,5%). Все меры поддержки сохраняются, в том числе продолжатся выплаты 200 тыс. рублей женщинам до 28 лет при рождении второго ребенка, компенсация взамен предоставления земельного участка многодетным семьям и другие меры поддержки семей с детьми.

Александр Гусев подчеркнул, что одним из приоритетов остаются национальные проекты, их финансирование не снижается. Большое внимание уделяется поддержке отраслей экономики, строительству и ремонту объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, транспортной доступности, благоустройству, улучшению жилищных условий населения и прочему. Принятые пятилетние планы строительства и ремонта нашли отражение в трехлетнем бюджете, уровень финансирования этих расходов не сокращается. В частности, речь идет о продолжении строительства хирургического корпуса Областного клинического онкодиспансера, образовательного центра на 2860 мест и Остужевской развязки в Воронеже. Кроме того, планируется новый значимый объект с федеральным софинансированием – радиотерапевтический онкологический корпус.

Продолжится и реализация регпрограммы капитального ремонта объектов соцсферы. В плановом периоде регион проведет взвешенную долговую политику. Планируется, что область будет участвовать в привлечении дешевых долгосрочных федеральных кредитов для проектов по развитию инфраструктуры.

Губернатор также добавил, что расходы на развитие подшефных районов ЛНР, поддержку военных также предусмотрены в бюджете следующего года. Алексей Гордеев отметил, что бюджетный процесс в регионе синхронизирован с бюджетным процессом в Госдуме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».