Воронежская область принимает участие в 11 нацпроектах из 12. В этом году на их реализацию в регионе выделено почти 22,5 млрд рублей. Но что стоит за этими внушительными цифрами для каждого воронежца? Медиагруппа Defacto исследовала данный вопрос в материале, вышедшем в пятницу, 12 ноября.

Из 22 млрд 489 млн рублей, выделенных на нацпроекты в Воронежской области, 8,2 млрд рублей поступили из областной казны, а 14,2 млрд – деньги федерального бюджета.

На национальный проект «Демография» направили 5,1 млрд рублей. Почти два миллиарда – деньги областного бюджета, объем федеральных средств составил 3,3 млрд рублей. Благодаря данным средствам 30 тыс. воронежских семей в этом году получили поддержку по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Построено 3 детских сада в Поворино, Репном и Монстырщине, ведутся работы по реконструкции стадиона в Бутурлиновке и футбольного поля при школе в Семилуках, и это далеко не все.

На национальный проект «Здравоохранение» Воронежская область получила в 2021 году почти 4 млрд рублей, из них 2,7 млрд – из федерального бюджета. Среди самых заметных инициатив в рамках этого проекта – переоснащение областной клинической больницы №1. А по проекту по профилактике и лечению онкозаболеваний в декабре запланировано открытие Центра амбулаторной онкологической помощи на базе областного онкодиспансера.

2,1 млрд рублей – объем финансирования Воронежской области в рамках нацпроекта «Образование». В сентябре в Борисоглебске открылся детский технопарк «Кванториум», также обновлено спортивное оборудование в 11 сельских школах, отремонтировано 9 спортивных залов и 2 спортивные площадки, также сделано и запланировано еще немало полезных проектов и начинаний.

Финансирование национального проекта «Жилье и городская среда» в Воронежской области составило почти 5,7 млрд рублей, 3,6 млрд из которых – деньги из федеральной казны. Самыми заметными инициативами, осуществленными в рамках этого проекта стали благоустройство 115 дворовых и 16 общественных территорий, а также открытие 2 школ в Новоусманском районе и строительство детского сада на 300 мест на улице Артамонова в Воронеже. В рамках данного нацпроекта запланировано еще много актуальных задач по строительству, модернизации, благоустройству территорий и расселению жителей из аварийных построек.

Объем финансирования национального проекта «Безопасные и качественные дороги» составил в регионе 4,2 млрд рублей. Завершается ремонт 151 км региональных дорог и 33 км тротуаров вдоль автомобильных дорог в населенных пунктах области. Начата реконструкция Остужевской развязки. И это далеко не все.

Полную версию статьи читайте на сайте наших партнеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».