Участники благотворительного фестиваля шарлоток собрали 137 тыс. рублей, сообщили РИА «Воронеж» организаторы мероприятия в среду, 8 ноября. Акция проходила с 23 октября по 7 ноября. Все средства будут перечислены на лечение 21-летнего Юры Жемойтеля (заболевание крови) и 17-летнего Миши Богобоящего (опухоль головного мозга).

В 2017 году фестиваль шарлоток впервые прошел в формате интернет-акции. «Шарлотфест» сделали виртуальным, чтобы привлечь больше людей. Чтобы стать участником виртуального фестиваля, надо было испечь яблочный пирог, выложить в соцсетях фото и рецепт яблочного угощения с хештегом #шарлотфест2017. И самое главное – угостить пирогом родных или коллег, собрать во время чаепития посильную сумму и отправить ее на счет фонда помощи онкобольным детям Воронежской области «ДоброСвет».

– За это время в соцсетях появилось множество постов с хештегом. Сборы росли, количество участников прибавлялось. К фестивалю присоединились лидеры общественного мнения, руководители коммерческих и некоммерческих организаций. Кто-то провел акцию у себя в кафе или студии красоты, кто-то устроил вкусную благотворительную планерку в редакции. Отдельно хочется отметить новоусманский лицей, педагоги которого организовали у себя в школе собственный фестиваль, в котором участвовали ученики 45 классов. Ребята испекли и продали 70 шарлоток, – сообщила организатор фестиваля шарлоток Наталия Дашкова.

В виртуальном «Шарлотфесте» приняли участие жители Воронежа, Волгограда, Липецка, Пскова, Санкт-Петербурга, Перми, а также представители Греции и Швеции.

Первый «Шарлотфест» прошел в Воронеже в октябре 2014 года. В благотворительной акции приняли участие 48 кулинаров. За четыре часа они продали более 50 пирогов на сумму 62 тыс. рублей, которые пошли на лечение онкобольных детей. В 2015 году на фестивале удалось собрать 112 тыс. рублей, в 2016 году – 137 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».