Активисты националистического украинского движения «Национальный корпус» осквернили памятник уроженцу Воронежской губернии, генералу Николаю Ватутину в Киеве в среду, 19 апреля. На памятник повесили табличку на украинском языке, что в переводе на русский означает «Палач, уничтоженный украинскими националистами». Сам монумент не повредили.

Организаторы акции заявили на официальной странице движения в соцсети, что «несмотря на все беды, причиненные Героем Советского Союза украинскому народу, в Киеве до сих пор стоит его памятник, что является недопустимым», сообщила «Звезда» со ссылкой на украинский портал «Корреспондент».

Николай Ватутин родился в селе Чепухино Валуйского уезда Воронежской губернии в многодетной семье из почти 30 человек. Выходец из крестьян прошел путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны под руководством Ватутина войска Воронежского (с октября 1943 года – 1-го Украинского) фронта участвовали в битве за Днепр, в освобождении Киева, а также в последующих операциях по изгнанию врага с Правобережной Украины.

Ват 2.jpg

Николай Ватутин умер в апреле 1944 года от заражения крови после ранения, полученного в бою с бандеровцами на западной Украине. За жизнь генерала боролись лучшие врачи, среди которых был известный хирург Николай Бурденко. Спасая полководца, медики ампутировали ногу, но эта мера не спасала Ватутина.

Памятник генералу Ватутину установили в Киеве спустя четыре года после его смерти. В 2015 году потомки военачальника попросили российского президента перенести могилу полководца на российскую землю. По словам дочери генерала Елена Ватутиной, ей позвонили из Киева и сказали, что памятник хотят демонтировать. 

– Я написала президенту Путину письмо с просьбой перенести прах отца на Родину. У генерала дочь, два внука, пять правнуков и один праправнук. И никто из нас в Киев уже не поедет. Даже если там все закончится, мы им больше не верим. И мы боимся, что с памятником отцу там могут что-то сделать, – рассказала Елена Ватутина во время визита в Белгородскую область в мае 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».