В Воронежской области приступили к поиску подрядчика, который займется организацией и проведением открытого всероссийского конкурса на создание концепции развития историко-природного парка «Костенки – Борщево – Архангельское» в Хохольском районе. За услуги готовы заплатить до 12 млн 999,6 тыс. рублей. Соответствующую документацию разместили на портале госзакупок.

Будущему подрядчику предстоит разработать конкурсную документацию, включая техническое задание для участников. Помимо этого, в обязанности фирмы войдет информационное сопровождение конкурса, консультационная поддержка участников, а также выбор лучших проектов. В аукционной документации указано, что общий призовой фонд конкурса составит 6 млн рублей. Средства получат как финалисты, так и авторы лучших проектов. Суммы вознаграждения варьируются от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

Общая площадь парка, для которого подготовят концепцию, составляет 16 тыс. га. Концепция пространства предусматривает объединение в цельный маршрут как природных достопримечательностей, так и туристических объектов. Ранее сообщалось, что в парке может появиться крепость «Костенск», площадка жизни первобытных людей, лыжная база, смотровые площадки, информационные стенды и другие объекты.

На проведение конкурса, а также определение победителей будущему подрядчику отводится не более 192 дней.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 4 октября. Победителя объявят 7 октября. Заказчиком выступает региональный департамент архитектуры и градостроительства.

В конце апреля в Воронеже презентовали проект реконструкции государственного археологического музея-заповедника «Костенки» в Хохольском районе. По форме и объему здание будет напоминать исторического «хозяина» этого места – мамонта.

Справка РИА «Воронеж»

Инициатива создания культурно-туристического кластера «Костенки – Борщево – Архангельское» принадлежит губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Концепцию преобразования «Костенок» главе региона представили в октябре 2020 года. Тогда губернатор поручил реализовывать стратегический проект, двигаясь в порядке приоритетности.

В июне 2022 года Александр Гусев сообщил, что работы на территории историко-природного парка «Костенки – Борщево – Архангельское» начнутся в период 2024–2026 годов. Властям предстоит найти соинвестора на развитие территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».