В России на охрану материнства и детства направят не менее 3,4 трлн рублей за шесть лет. Об этом глава государства Владимир Путин заявил в послании Федеральному Собранию в четверг, 1 марта.

По его словам, 3,4 трлн рублей – сумма большая, «но не запредельная». Это на 40% больше, чем за предыдущие шесть лет. В 2012–2017 годах в России на эти цели направили 2,47 трлн рублей.

В числе первоочередных задач, которые необходимо решить в сфере поддержки материнства и детства, президент назвал обеспечение всех семей с маленькими детьми местами в яслях. Для решения этой задачи федеральные власти окажут регионам финансовую поддержку в объеме 50 млрд рублей.

– Несмотря на ряд сохраняющихся вопросов, в целом решена проблема с детскими садами. Сейчас нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Тем самым дать возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию. За три года должно быть создано более 270 тыс. мест в яслях, – заявил президент.

Владимир Путин сообщил, что демографическая политика, проводимая в государстве, в целом доказала свою результативность. В связи с этим власти ее расширили: продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. Президент отметил, что за пять лет свыше 500 тыс. семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки. Также власти запустят программу обновления детских поликлиник и отделений в больницах.

Контекст

Президент России Владимир Путин предложил реализовать новые меры поддержки российских семей в конце ноября 2017 года. Совет Федерации одобрил закон о ежемесячных выплатах в конце декабря 2017 года. Президент РФ подписал его 29 декабря. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».