В Воронеже начали вырубку деревьев на участке между улицами Лизюкова и Хользунова в рамках строительства дублера Московского проспекта. После завершения реконструкции улицы 60-й Армии в качестве компенсации на месте бывшего Птичьего рынка высадят 317 остролистных кленов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в субботу, 12 августа.

Всего на участке между улицами Лизюкова и Хользунова в границы проведения работ попали 299 деревьев. В мэрии ранее пояснили, что деревья не подлежат пересадке, потому что имеют признаки заболеваний, а также устарели.

Сейчас подрядчик монтирует ливневку на участке от улицы Владимира Невского до бульвара Победы, а также переустраивает линии электроснабжения. Кроме того, дорожники начали готовить дорогу на участке от улицы Лизюкова до Хользунова, чтобы успеть до осенне-зимнего периода.

– Решение о начале работ в этом месте было принято совместно с заказчиком в связи с тем, что здесь сосредоточено самое большое количество подземных коммуникаций – газопровод, тепловые сети, водоводы и другие, которые требуют выноса, защиты и переустройства, – пояснили в мэрии.

РИА «Воронеж» ранее рассказывало, что в качестве компенсации проектом реконструкции предусмотрено дополнительное озеленение – будет высажено 359 деревьев. Всего же в рамках первого этапа создания дублера Московского проспекта на участке от улицы Владимира Невского до улицы Солнечной посадят 689 крупномерных саженцев деревьев разных пород и сотни кустарников, а также обустроят газоны.

РИА «Воронеж» сообщало, что первым этапом строительства дублера Московского проспекта занимается ООО «СМУ-90». На работы выделили почти 1,6 млрд рублей.

Всего предусмотрено три этапа строительства дублера. Полностью завершить реконструкцию магистрали планируют в 2024 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».