В Воронеже создали петицию против вырубки деревьев на участке улицы 60-й Армии в рамках создания дублера Московского проспекта. На момент 13:00 субботы, 20 мая, ее подписали 134 человека. Автор петиции просит пересмотреть проект расширения улицы, аргументируя тем, что аллея – единственный зеленый участок в спальном районе и деревья помогают снижению уровня шума и запыленности.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», вырубку проведут на разделительной полосе между встречными потоками на участке от бульвара Победы до улицы Генерала Лизюкова. Без этой меры не удастся переустроить сети инженерных коммуникаций и разместить ливневую канализацию. Компенсируют вырубленные деревья посадкой 359 новых. Работы будут проходить под контролем экологов.

В мэрии подчеркнули, что проект создания дублера важен для сотен тысяч горожан и не подлежит отмене или пересмотру.

– Перед всеми проектировщиками муниципальных объектов ставится задача минимизировать удаление зеленых насаждений. Например, строительство участка дороги к улице Антонова-Овсеенко не потребует никакой вырубки – она пройдет по существующей просеке. Но если это действительно необходимо и нет никакого варианта, то в проектную документацию и смету закладывают компенсационную высадку. Все проектные решения для строительства и реконструкции объектов, в том числе в части удаления насаждений, проходят госэкспертизу, которая подтверждает обоснованность принятых решений положительным заключением, – пояснили в городской администрации.

В мэрии добавили, что создание дублера Московского проспекта направлено не только на решение транспортных проблем автомобилистов – также будет создана необходимая сопутствующая инфраструктура. В частности, речь идет о широком тротуаре с велодорожками по обеим сторонам улицы, который будет отделять проезжую часть от жилых кварталов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».