В минувшую пятницу новый собственник здания бывшего ДК 50-летия Октября – ФК «Аксиома» – рассказал о дальнейшей судьбе объекта. В ходе пресс-конференции глава компании Иван Кандыбин сообщил журналистам о том, что в ближайшее время здание будет демонтировано, а на его месте спустя 3−4 года появится архитектурный ансамбль с многопрофильным досуговым центром и элементами жилья, который сохранит концепцию и элементы «Полтинника». Также он заявил, что часть помещений в новом здании будут отведены под проведение секций и кружков, а ныне пустующий и заброшенный парк, расположенный вблизи ДК, будет реконструирован.

фото -  Наталья Трубчанинова
фото -  Наталья Трубчанинова

Основанием для проведения демонтажных работ, по словам господина Кандыбина, послужили результаты независимой экспертизы, проведенной для выяснения инженерно-технических возможностей бывшего Дворца культуры 50-летия Октября. В частности, эксперты подтвердили, что здание непригодно для эксплуатации. Нецелесообразность реновации объекта признали также эксперты в ходе маркетингового исследования.

– На момент покупки здание не обладало каким-либо охранным статусом и фактически находилось в неудовлетворительном состоянии. В течение нескольких месяцев после сделки у нас не было точных планов по развитию данной территории. Но мы понимали, что здесь необходимо создать современную, благоустроенную, комфортную и востребованную природно-архитектурную композицию, – рассказал Иван Кандыбин.

Глава финансовой компании отметил, что вместо нынешнего непригодного для эксплуатации ДК будет предложен интересный проект, который при этом сохранит историю здания. Пока сроки сноса и начала строительства нового объекта не определены, но уже известно, что проектированием займутся три архитектурные компании – воронежская, московская и французская. Победителя объявят после согласования проектов с правительством Воронежской области и жителями города.

В ходе грядущего демонтажа имеющие историческую ценность элементы здания не пострадают. В частности, мозаика на космическую тему, ранее украшавшая фойе ДК, была бережно разобрана, пронумерована и отправлена на хранение.

– Мы сохраним имеющие ценность элементы здания и готовы будем их передать музеям, краеведам или организациям, которые хотят взять их на хранение. Не исключено, что какие-то элементы будут использованы в новом объекте, – предположил Иван Кандыбин.

На месте неприглядного ДК инвестор планирует возвести архитектурный ансамбль с многопрофильным досуговым центром и элементами жилья. Также рассматривается вариант размещения в здании Музея космонавтики. Площадь и этажность будущей застройки пока не определены, но здание однозначно впишется в городской пейзаж, подчеркнули в ФК.

– Мы, конечно же, понимаем необходимость сохранения социальной направленности в части возводимых площадей. У детей из соседних домов должна быть возможность посещать различные кружки и секции, которые разместятся в новом здании, – пояснил Иван Кандыбин.

А вот судьба парка у бывшего ДК уже решена: зеленую зону сохранят. Территорию пообещали благоустроить и оформить малыми архитектурными формами – возможно, в космической тематике, – под стать будущему зданию. После реконструкции зона отдыха будет открыта для всех воронежцев.

Напомним, компания стала собственником земельного участка по адресу: улица Ворошилова, 19 по итогам открытой и законной процедуры торгов в июле 2021 года. Советская постройка площадью 10,3 тыс. кв. м с прилегающим парком на 2,2 га была приобретена за 509 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».