В Воронеже на Ленинском проспекте может появиться выделенная полоса для общественного транспорта. Возможность ее организации будет рассмотрена в текущем году. Об этом в своем telegram-канале сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в пятницу, 2 февраля.

Глава города отметил, что идеология развития системы выделенных полос поддержана губернатором Александром Гусевым.

– Также уделим внимание усилению администрирования – этот вопрос уже в совместной проработке с региональными структурами. Выделенные полосы предназначены в первую очередь для общественного транспорта, который перевозит значительно больше людей, чем личный. Машины должны перестать мешать автобусам, – написал Вадим Кстенин.

Сейчас в Воронеже выделенные полосы для общественного транспорта есть на Московском проспекте, на улицах Плехановской, 20-летия Октября, а также на Северном и Вогрэсовском мостах. Водителей, допустивших движение по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств и остановку на указанной полосе, привлекают к ответственности по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ. Максимальное наказание по статье – штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

О том, что в Воронеже увеличат количество выделенных полос для транспорта, губернатор Александр Гусев сообщил осенью 2023-го. В ходе прямого эфира глава региона также отметил, что ответственность для водителей, заезжающих на выделенки, возрастет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».