, Воронеж
  • 7280

На концерте в Воронеже Рома Зверь пообещал привезти «Друзей по палате» в 2018 году

Группа «Звери» удивила поклонников роком на саксофоне и балалайке.
На концерте в Воронеже Рома Зверь пообещал привезти «Друзей по палате» в 2018 году На концерте в Воронеже Рома Зверь пообещал привезти «Друзей по палате» в 2018 году
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Российская рок-группа «Звери» представила в Воронеже кавер-версию собственных хитов на акустическом концерте в Event-Hall сити-парка «Град» во вторник, 7 ноября. Любимые поклонниками композиции обрели новое звучание благодаря неожиданным аранжировкам и нестандартным для рок-музыки инструментам: трубе, саксофону, балалайке. Смелый эксперимент «Зверей» оценили около 2 тыс. зрителей.

Коллектив приехал в Воронеж после небольшого отпуска, который лидер группы Рома Зверь взял на время школьных каникул старшей дочери Ольги. Музыкант провел с женой и дочерью несколько дней в Париже.

За несколько часов до концерта Рома Зверь презентовал свою автобиографию «Солнце за нас». Формат встречи предполагал общение со зрителями и автограф-сессию продолжительностью один час. Но из-за скромности фанатов, постеснявшихся задать кумиру вопросы, презентация заняла 15 минут.

– Если вопросов нет, меня это очень радует. Не люблю отвечать на вопросы. Давайте лучше буду подписывать книги, – улыбнулся певец.

Автограф-сессия фронтмена «Зверей» получалась спокойной – ажиотажа, огромной очереди, давки не было. Поклонники – всего около 80 человек – культурно дожидались своего выхода, протягивали музыканту книгу, называли свое имя и после росчерка спокойно уходили. 

Застолье_1.jpg

В 2006 году, когда Роман представлял в Воронеже первую часть автобиографии «Дожди-пистолеты», несколько сотен фанатов штурмом взяли книжный магазин и снесли ограждение у столика автора.

Для акустического концерта «Звери» расширили состав группы. К пятерым постоянным участникам коллектива присоединились трубач Олег Грабак и саксофонист Николай Моисеенко. Последний оказался не только талантливым музыкантом, но и массовиком-затейником. В паузах, когда не нужно было играть на инструменте, Николай выплясывал на месте, показывал фанатам смешные движения. Трубач и саксофонист играли стоя, остальные «Звери», согласно формату концерта, сидели на стульях.

ФОТО 3.jpg

В программе «Акустика. Лучшее» группа создала на сцене камерную, почти домашнюю обстановку и намеренно акцентировала внимание на свете, чтобы зрители могли лучше погрузиться в музыку. Для выступления все участники выбрали темную одежду. Единственным ярким пятном были красные носки Ромы Зверя – в тон расстеленным на полу коврам. 

DSC_0259.JPG

По словам лидера группы, эти ковры антикварные, из советской эпохи. Музыканты тщательно подбирали их по размеру, репетировали с ними и смотрели, какие лучше вписываются в концепцию программы.

Открывшая концерт композиция «Никуда не надо» послужила своеобразным намеком на то, что никому этим вечером никуда торопиться не нужно. «Звери» предлагали провести время под интересную музыку, приправленную теплым ламповым светом. И без того немногословный на концертах Рома Зверь полностью ушел в себя и практически не смотрел в зал, погрузившись лишь в игру на гитаре. Все его реплики сводились к краткому «Спасибо!» в благодарность за аплодисменты.

ФОТО 1.jpg

Новому звучанию подверглись абсолютно все песни в программе: взрывные дискотечные хиты превратились в лиричные композиции с испанскими темами в гитарных нотах, другие песни дополнились элементами джаза или приобрели фольклорное звучание. Бесспорной «королевой» вечера стала балалайка в руках гитариста Германа Осипова. Народный инструмент весьма удачно вписался в композиции «Пацифист», «Все, что касается». При этом грусти акустическое звучание на поклонников не наводило. Даже купившие билеты в танцевальный партер зрители чувствовали себя уместно: подпевали и танцевали с той же энергией, что и на обычных концертах «Зверей».

фото 5.jpg

На фоне танцевавших поклонников – а к концу программы уже и зрители на трибунах плясали вовсю – сидевший на стуле Рома Зверь диссонировал с залом. В толпе даже родилась шутка, что музыканта привязали или приклеили. Лишь последнюю песню концерта, «Районы-кварталы», солист исполнил стоя, поставив одну ногу на стул.

Хой-Фест_21.JPG

В конце вечера Рома Зверь снял традиционное видео зала для своей странички в Instagram, расписался на книге и плакате, которые ему на сцену передали поклонники.

кн.jpg

Лидер группы поблагодарил публику и пообещал вернуться в Воронеж весной 2018 года с новой программой «Друзья по палате». Одноименный EP-альбом «Звери» выпустили в сентябре 2017 года. Пластинка состоит из пяти композиций, заглавную песню – «Разум» – Роман сочинил по мотивам рассказа Чехова «Палата №6».

Госуслуги_5.JPG

Перед концертом в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» музыкант пофантазировал на тему, с кем из коллег-артистов хотел бы оказаться в одной больничной палате. Эксклюзивное интервью с Ромой Зверем читайте на сайте riavrn.ru в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: