Более 5,5 тыс. жителей Воронежской области обратились на горячую линию по вопросам цифрового ТВ за четыре дня. Аналоговое вещание в регионе отключили 3 июня. Большая часть звонков пришлась на пожилых жителей Воронежа.

В первые дни отключения (3 и 4 июня) горячая линия работала круглосуточно. В эти дни поступило 1140 и 1907 звонков соответственно. В последующие дни число звонков держалось в пределах 1,2 тыс.

В ближайшие выходные – 8 и 9 июня – горячая линия будет работать с 8:00 до 20:00. С понедельника, 10 июня, звонить можно будет с 8:00, но до которого часа будут принимать звонки, пока не известно.

Трансляцию аналоговых телевизионных каналов сменила информационная заставка. На ней – инструкция по переходу на цифровое эфирное телевидение. Заставку будут транслировать семь дней, после чего отключат. Ее показывают на 114 передатчиках. Первыми переключили передатчики, находящиеся в крупных населенных пунктах Воронежской области, где расположены цеха ОРТПЦ: Воронеж, Бобров, Борисоглебск, Богучар, Россошь.

В начале декабря 2018 года Воронежский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети сообщил, что сеть цифрового наземного эфирного телевидения в Воронежской области готова и запущена в полном объеме. Специалисты воронежского филиала возвели 51 объект цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Все объекты ЦЭТВ передают цифровые пакеты РТРС-1 и РТРС-2. В регионе 20 эфирных цифровых каналов доступны 98% населения. Воронежцам, которые сами не разберутся с подключением приставок и антенн для цифрового ТВ, помогут волонтеры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».