Военные из пяти стран приедут в Воронежскую область для участия в конкурсе «Мастера автобронетанковой техники», который пройдет в рамках «Армейских международных игр-2016», сообщила управление пресс-службы и информации Минобороны РФ в пятницу, 24 июня. Во второй раз конкурс пройдет в Острогожске, с 1 по 10 августа.

Помимо российских военных, мастерство на Армейских играх продемонстрируют специалисты из Египта, Казахстана, Венесуэлы и Китая. Однако организаторы не исключают, что в июле список стран-участников может пополниться. Наблюдателями на Играх выступят представители Индии и Пакистана. В 2015 году в автомобильном этапе участвовали военные из трех стран – России, Китая и Белоруссии.

За право представлять вооруженные силы РФ на международных соревнованиях боролись более 9 тысяч водителей, из них отобрали лишь 10 человек – шестерых для основного состава и еще четвертых – в запас.

– Как и в прошлом году, иностранным командам предоставлена возможность при желании выступать на автомобильной технике, принятой на вооружение вооруженных сил своей страны. По предварительным данным, ей воспользуется команда Китая. Кроме того, отличительной особенностью проведения конкурса в 2016 году стало включение «Командной эстафеты», где каждую сборную представят водитель легкового автомобиля и два водителя на грузовых автомобилях, – добавили в Минобороне.

 
 

Как сообщила пресс-служба Главного управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России, в 2016 году компания увеличила количество сотрудников и техники на полигоне: уже в работах задействованы более 70 сотрудников и 18 единиц техники. Кроме того, на полигоне Острогожска появятся новые препятствия и вспомогательная инфраструктура.

– Мы строим и восстанавливаем на полигоне препятствия, которые младшие командиры и водители должны уметь преодолевать на тяжелой автобронетанковой технике – заболоченный участок, участок с ямами и камнями, песчаный участок; оборудуем препятствия «стерня», «пахота», «колея». Кроме того, строим объекты, которые улучшат быт солдат – дополнительный пункт приема пищи, и объекты, направленные на защиту природы – очистные сооружения, – рассказал начальник воронежского филиала Главного управления Борис Птицын.

Наконец, в 2016 году увеличится и количество зрителей: на полигоне установят две дополнительные трибуны на 600 мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».