Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию от 21 февраля 2023 года. Одно из списка поручений – обеспечить дополнительное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 10% с 1 января 2024 года. Документ опубликовали на сайте администрации президента в среду, 15 марта. Доклады по реализации необходимо представить главе государства до 1 июля и до 15 декабря.

В ходе послания Федеральному собранию президент обратил внимание на то, что поставлена задача обеспечить заметный рост реальных заработных плат в России. Точкой отсчета в данном случае является МРОТ. В 2022 году он был повышен дважды – в сумме почти на 20%.

– Будем и дальше увеличивать МРОТ, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января следующего года, вдобавок к запланированному повышению, провести еще одно, дополнительное на 10%. Таким образом, МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля, – сказал Владимир Путин.

Ранее стало известно, что социальные пенсии россиян проиндексируют на 3,3% с 1 апреля 2023 года. Это станет дополнением к индексации на 10%, проведенной в июне 2022 года. Таким образом, общегодовой рост социальных пенсий воронежцев составит 13,6% при инфляции на уровне 11,9%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».