Материальный ущерб, причиненный в 2023 году жителям Воронежской области телефонными мошенниками и аферистами в Сети, составил 1 млрд 359 млн рублей. Неутешительные итоги года подвели в региональном ГУ МВД.

Только за прошлые сутки на территории Воронежской области жертвами дистанционного мошенничества стали семь человек. Еще у пяти были украдены деньги с банковских карт. Совокупный ущерб составил более 1,5 млн рублей.

Ранее воронежцев предупредили о схеме мошенничества, при которой злоумышленники предлагают горящие туры, а также авиа- или железнодорожные билеты с большими скидками – от 50 до 90%. Аферисты присылают ссылку на фишинговый сайт, утверждая, что там можно оплатить тур. Воспользовавшись страницей, пользователи рискуют передать мошенникам свои персональные данные и лишиться сбережений.

В преддверии Нового года активизируются кибермошенники, которые планируют нажиться на гражданах, чье внимание полностью поглощено праздничной суетой. Как не угодить в ловушку мошенников и какая схема аферистов ежегодно набирает популярность перед новогодними каникулами – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».