В преддверии новогодних праздников в социальных сетях и мессенджерах мошенники начали активно предлагать горящие туры, а также авиа- или железнодорожные билеты с большими скидками – от 50% до 90%. Аферисты, заинтересовав жертву, присылают ей сообщение со ссылкой на фишинговый сайт, утверждая, что там можно оплатить тур. При переходе на сайт пользователям предлагают заполнить форму для оплаты, где необходимо ввести данные банковской карты. Если сделать это, то все банковские данные, а потом и сбережения окажутся в руках злоумышленников. Об этом воронежцев предупредил «Вестник киберполиции России» в пятницу, 29 декабря.

– Чтобы убедиться в том, что предложение исходит от реальной компании, нужно самостоятельно найти сайт турагентства, или же сервиса продажи авиа- или железнодорожных билетов, которые устраивают соответствующие акции. На этом ресурсе необходимо проверить, действительно ли есть возможность дешево приобрести билеты и туры. Если сведений об этом нет, то сообщение является мошенническим, – пояснили в полиции.

Ранее стало известно о схеме мошенничества, при которой аферисты обращаются напрямую к детям. Злоумышленники убеждают ребенка сообщить данные банковской карты его родителей, после чего списывают деньги. Подробнее об этом – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».