В преддверии Нового года активизируются кибермошенники, которые планируют нажиться на гражданах, чье внимание полностью поглощено праздничной суетой. Как не угодить в ловушку мошенников и какая схема аферистов ежегодно набирает популярность перед новогодними каникулами – в материале РИА «Воронеж».

«Бесплатный» розыгрыш

Одна из самых популярных схем заключается в том, что в мессенджерах мошенники делают массовую рассылку и в сообщениях предлагают принять участие в розыгрыше – бесплатном. В этих розыгрышах якобы можно выиграть контрамарки на новогодние мероприятия, концерты известных исполнителей, а также билеты на посещение популярных елок в крупных городах России, в том числе и Кремлевской Елки. Условия обычно простые – необходимо перейти по указанной ссылке и оставить заявку. Ссылка приводит на фишинговый сайт, где предлагается ввести персональные и платежные данные. Это якобы необходимо для того, чтобы в случае выигрыша оплатить небольшую комиссию. Мошенники получают доступ к картам и счетам, а затем списывают средства.

Осознанное решение

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо мыслить критически: к каждому предложению в Сети, насколько бы оно не казалось выгодным, следует относиться с осторожностью. Целью мошенников может быть не только нанесение финансового ущерба, но и хищение персональных данных для их дальнейшего распространения или перепродажи.

Не стоит торопиться при принятии решения об оплате каких-либо счетов, предоставлении доступа или подтверждении личности на сайте. К таким действиям нужно подходить осознанно, без спешки. При необходимости следует поговорить с друзьями или родственниками, которые могут обратить внимание на признаки мошенничества и предупредить о потенциальной потере сбережений.

Двойная проверка

Переходя на различные сайты, сулящие выгодные предложения, следует их проверять. Мошенники могут создавать поддельные веб-ресурсы под видом сайтов, которые принадлежат крупным и широко известным компаниям. Получив заманчивое предложение, не лишним будет попытаться установить реальный сайт организации.

Для совершения покупок в онлайн-магазинах и на маркетплейсах следует использовать дополнительную банковскую карту – не ту, на которую поступает заработная плата или другие зачисления. Если при общении по телефону с незнакомцем возникли подозрения, что собеседник является мошенником, разговор следует сразу же прекратить. Уточнять всю необходимую информацию следует в том финансовом учреждении, клиентом которого вы являетесь.

Только в банке

Фото – Виктория Курляндская (из архива) 
Фото – Виктория Курляндская (из архива) 

Факты наличия каких-либо задолженностей, блокировок карт и санкционированных платежей следует перепроверять по официальным горячим линиям российских кредитных учреждений или при личном посещении офиса банка. Разговоры с сомнительными собеседниками здесь стоит исключить.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области, за четверг, 14 декабря, от действий мошенников пострадало 14 граждан и еще у пяти воронежцев были похищены деньги с банковских карт. Причиненный ущерб составил около 5 млн рублей.

А судя по статистике за первые три квартала года, воронежцы перевели мошенникам уже заметно больше 1 млрд рублей. Эта сумма составила восьмую часть из общего количества средств, похищенных мошенниками по всей стране. Подробнее о том, как обманывают жителей региона, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».