Объект культурного наследия федерального значения «Могила Кольцова Алексея Васильевича (1809−1842)» (литературный некрополь на улице Моисеева) приведут в порядок до 1 июля 2022 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе регионального управления по охране ОКН.

Управление выяснило, что с памятника пропал крест, по всем сторонам разрушилась облицовочная плитка, по периметру некрополя выломана ограда. Предварительная сумма ущерба составляет 770 тыс. рублей.

Сам литературный некрополь объектом культурного наследия не является. Земельный участок под ним не стоит на кадастровом учете. Сейчас рассматривается вопрос передачи объектов культурного наследия «Могила Кольцова Алексея Васильевича (1809−1842)» и «Могила Никитина Ивана Саввича (1824−1861)» из федеральной в муниципальную собственность, а также закрепления земельного участка, занятого литературным некрополем, за муниципалитетом. По итогам проверки территориальному управлению Росимущества в Воронежской области выдали предписание о проведении работ по сохранению объекта.

В управе Ленинского района пояснили, что реставрационные работы в литературном некрополе проводили в 2009 году – тогда памятники очистили, восстановили утраченные детали, отремонтировали разрушенный парапет. В 2022 году управа намерена отремонтировать ограждение – это единственное, что сейчас может сделать муниципалитет. С самими объектами культурного наследия могут работать только организации, имеющие специальную аккредитацию Минкульта РФ.

Кольцовские чтения в 2008 году
фото Дарьи Снеговой

Могилы воронежских поэтов Алексея Кольцова и Ивана Никитина приняли на госохрану в 1960 году. Они включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

У литературного некрополя, где похоронены поэты Алексей Кольцов и Иван Никитин, регулярно собираются горожане. Там проходят литературные уроки для школьников, организуют циклы «Кольцовско-Никитинских осенних встреч», читают стихи классиков и современных поэтов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».