В четверг, 7 октября, в редакцию РИА «Воронеж» обратились горожане, взволнованные состоянием литературного некрополя на улице Моисеева. С памятника на могиле поэта Алексея Кольцова исчез крест, пропали гранитные плитки с постамента, решетки из ограды оказались выломанными. В региональном управлении по охране объектов культурного наследия рассказали, что знают о проблеме.

Чиновники сообщили, что в ведомство поступило заявление физического лица об отсутствии креста на объекте культурного наследия федерального значения «Могила Кольцова Алексея Васильевича (1809−1842)». Специалисты проверили информацию:

– Управлением рассматривается вопрос о принятии мер по обеспечению сохранности объекта. В соответствии с требованиями законодательства объекты культурного наследия, включенные в реестр, подлежат государственной охране для предотвращения их повреждения. Памятник находится в федеральной собственности. В настоящий момент управление оценивает стоимость ущерба, а также обратилось в полицию. На текущий момент управление не располагает информацией о конкретных сроках восстановления креста.

У литературного некрополя, где похоронены поэты Алексей Кольцов и Иван Никитин, регулярно собираются горожане. Там проходят литературные уроки для школьников, организуют циклы «Кольцовско-Никитинских осенних встреч», читают стихи классиков и современных поэтов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».