Сегодня, 15 октября, у литературного некрополя, где похоронены воронежские поэты Алексей Кольцов и Иван Никитин, прошел литературный урок, который открыл цикл традиционных «Кольцовско-Никитинских осенних встреч». На уличной литературной встрече современные воронежские поэты читали свои стихотворения, перекликающиеся с творчеством знаменитых земляков. Перед зрителями выступили лауреаты многочисленных премий Галина Умывакина, Валентин Нервин, Валентина Беляева, Юрий Силантьев, Зоя Колесникова. Кстати, Галина Умывакина попала на литературную встречу в собственный день рождения, так что праздник получился двойным – коллеги по поэтическому цеху не только говорили о Кольцове и Никитине, но и поздравляли поэтессу.

Глава городского управления культуры Иван Чухнов отметил, что такие встречи крайне важны.

– В Воронеже не уродилось великих композиторов, зато наша земля богата на невероятно талантливых поэтов, о которых никто не должен забывать. Кстати, в этом году памятнику на могиле Никитина, средства на который собирали жители города, исполняется 150 лет,
Иван Чухнов, руководитель городского управления культуры.

Школьники, победители VII конкурса чтений стихотворений воронежских поэтов «Кольцовский край», прочли произведения Кольцова и Никитина, которые принесли им победу в конкурсе. Со сцены звучали стихи о родине, знаменитая пейзажная лирика поэтов и даже не столь известная любовная. Девятиклассница школы № 34 Анастасия Карташова читала стихотворение Алексея Кольцова «Погубили меня твои черные глаза», обращаясь к фотографии молодого парня в рамке. Школьники в толпе хихикали – какой, мол, выдумала дурацкий способ признания в любви. Но Настя позже объяснила, что молодой человек ей незнаком – фотографию она нашла в интернете и специально принесла с собой, чтобы не читать в пустоту, а обращаться во время чтения к кому-то.

Краевед Олег Ласунский подчеркнул, что, согласно докладу «Воронежский пульс», воронежцы необычайно литературоцентричны. Подобные мероприятия лишний раз доказывают это.

– Сегодня я видел, что школьники не стояли в толпе со скучающим видом, а действительно слушали стихотворения. А количество детей-чтецов красноречиво говорит о том, что интерес к нашей родной воронежской поэзии не пропадает. Конечно, сейчас имена Кольцова и Никитина отодвигаются на второй план такими воронежскими литературными героями, как Платонов, Мандельштам. Но эти чудесные деревенские поэты навсегда в сердцах всех воронежцев, – отметил Ласунский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».