Воронежская область получит 15 новых автомобилей «скорой» класса В, сообщила пресс-служба правительства РФ в понедельник, 28 ноября. Минпромторг России получил от правительства дополнительно 1 млрд рублей на закупку машин «скорой» для 44 регионов. На эти деньги купят 477 автомобилей классов В и С, что позволит обновить часть автопарка скорой помощи. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев 25 ноября.

В августе 2016 года Минпромторгу выделили 4 млрд рублей на закупку машин «скорой». Воронежская область получила 21 машину. Дополнительное финансирование на покупку автомобилей «скорой» регионам выделили за счет перераспределения бюджета в рамках программы поддержки автомобильной промышленности на 2016 год. В рамках этой программы Воронежская область также получит 55 новых школьных автобусов – дополнительно к 54 автобусам, выделенным региону в августе

Контекст

В 2016 году в Воронежской области удалось обновить 40% автомобилей скорой помощи, срок эксплуатации которых превышает пять лет. Реанимобиль класса С передали областной клинической больнице №1. Еще девять автомобилей «Газель» класса В получила станция скорой медицинской помощи. В районные больницы направили 11 машин скорой помощи, приспособленных к условиям бездорожья. Техника отправилась в Аннинскую, Бутурлиновскую, Верхнехавскую Воробьевскую Калачеевскую Лискинскую, Нижнедевицкую, Острогожскую, Подгоренскую, Семилукскую и Хохольскую районные больницы.

По данным облздрава, служба скорой медицинской помощи использует 338 санитарных автомобилей, 55% из которых эксплуатируются дольше пяти лет. В отдельных районах области этот показатель достигает 80-90%, в Воронеже – 58,2%. Последнее масштабное приобретение санитарных автомобилей относится к 2012 году. Тогда в Воронежскую область в рамках программы модернизации здравоохранения передали 63 машины класса В. Это позволило частично обновить автопарк автомобилей, полученных в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» в 2006 – 2007 годах.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».