Районные больницы получили 11 новых автомобилей скорой помощи, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области в среду, 23 ноября. Техника отправилась в Аннинскую, Бутурлиновскую, Верхнехавскую Воробьевскую Калачеевскую Лискинскую, Нижнедевицкую, Острогожскую, Подгоренскую, Семилукскую и Хохольскую районные больницы.

Машины скорой помощи на базе УАЗа с полным приводом незаменимы в сельской местности. Они обладают повышенной проходимостью в условиях бездорожья, что позволяет обеспечить своевременное оказание медпомощи независимо от состояния подъездных путей.

В 2016 году Минпромторг направил в Воронежскую область 21 машину скорой помощи в рамках федеральной программы поддержки автомобильной промышленности. Реанимобиль класса С передали областной клинической больнице №1. Еще девять автомобилей «Газель» класса В получила станция скорой медицинской помощи. В 2016 году в Воронежской области удалось обновить 40% автомобилей скорой помощи, срок эксплуатации которых превышает пять лет.

Всего регионам выдали более 1,3 тыс. машин, а федеральным медико-биологическим агентствам – 40 автомобилей. Федбюджет выделил Минпромторгу России на их закупку 3 млрд рублей. Поставщиками автомобилей скорой медицинской помощи в 2016 году стали автозаводы «ГАЗ», «УАЗ» и Ford Sollers Holding.

По данным облздрава, служба скорой медицинской помощи использует 338 санитарных автомобилей, 55% из которых эксплуатируются дольше пяти лет. В отдельных районах области этот показатель достигает 80-90%, в Воронеже – 58,2%. Последнее масштабное приобретение санитарных автомобилей относится к 2012 году. Тогда в Воронежскую область в рамках программы модернизации здравоохранения передали 63 машины класса В. Это позволило частично обновить автопарк автомобилей, полученных в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» в 2006 – 2007 годах. В 2014 году было приобретено 3 реанимобиля класса С для районов области. За 2015 года в рамках госпрограмм в регионе обновили

В общей сложности благодаря реализации государственных программ в 2015 году в регионе удалось обновить 47% автомобилей скорой помощи со сроком эксплуатации более пяти лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».