Воронежская область вошла в десятку наиболее успешных регионов страны по развитию здравоохранения, отметила министр здравоохранения России Вероника Скворцова во время поездки в регион во вторник, 20 января. По ее словам, в Воронежской области за последние годы выстроена реальная трехуровневая система оказания медицинской помощи, сделаны значимые шаги в информатизации здравоохранения, запущены круглосуточные телемедицинские центры, обновлено первичное медицинское звено в сельской местности.

– Я могу твердо сказать, что Воронежская область – один из флагманов российского здравоохранения и все основные идеологические тенденции, которые мы сейчас стараемся выстраивать по всей стране, в большей степени реализованы в нескольких регионах, в том числе в Воронежской области, – заявила министр, открывая встречу с медицинским активом региона в правительстве Воронежской области.

Вероника Скворцова особо отметила улучшение демографической ситуации в регионе, в частности, уменьшение младенческой и материнской смертности. Снизились показатели заболеваемости и смертности при основных группах заболеваний, в том числе инфекционной и неинфекционной природы, показатель заболеваемости туберкулезом также опустился на очень низкий уровень.

– В целом те демографические векторы, которые область смогла выстроить к увеличению рождаемости, к снижению смертности – это движение в правильном направлении, и мы видим, что скорость вот этих положительных изменений прибавляется, – подчеркнула она.


Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Во время визита в Воронеж Вероника Скворцова посетила Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр. Главврач центра Елена Образцова рассказала министру о работе медицинского учреждения и системе, при которой врачи, работающие в районах области, могут дистанционно связываться со специалистами диагностического центра. Как призналась Вероника Скворцова, организация этой работы произвела на нее сильное впечатление.

– В Воронежской области создается система здравоохранения, взаимосвязанная, взаимоувязанная, направленная на то, чтобы каждый гражданин, проживающий в любой точке Воронежской области – будь то столица Воронеж или периферическая, сельская местность, маленькие населенные пункты – имели равный доступ ко всем необходимым видам медицинской помощи: от профилактики, диспансеризации, необходимых диагностических скринингов до высокотехнологичной медицинской помощи, – добавила она.

Вероника Скворцова заявила, что представители Воронежской области должны выступить на ближайшей коллегии Минздрава, чтобы поделиться со всей страной своим позитивным опытом.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в Воронеже

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».