Руководство региона и простые горожане одинаково негативно оценили работу коммунальных служб в Воронеже. В соцсетях пользователи опубликовали десятки снимков занесенных снегом дворов и свисающих с крыш метровых сосулек. Горожане потребовали наказать плохо работающие коммунальные службы. Только за неделю в Воронеже произошло несколько происшествий. Девушка попала в больницу с травмой от упавшей глыбы льда, лед проломил крышу легковушки на улице Шишкова. На улице Олеко Дундича под тяжестью снега обвалилась часть балкона.

Корреспонденты РИА «Воронеж» изучили информацию из открытых источников и выяснили, как коммунальщики борются с сосульками в других регионах. Сравнили технологии уборки наледи в Воронеже и других российских городах.

Как борются с сосульками в Воронеже?

глыба льда.jpeg
Фото – Илья Попов/vk.com/mtv36

Технология: лопата, лом, топор, кирка

– Карнизы – вещь деликатная. Лед отлично откалывается вручную, специальными ломиками, широкими топориками. О других способах очистки крыш у нас в городе не слышал, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» сотрудник пресс-службы мэрии Игорь Алексеев и предложил направить официальный запрос в управление ЖКХ.

Если дом ниже трех этажей, сосульки сбивают с земли. Для очистки крыш более высоких зданий привлекают автовышки и промышленных альпинистов. Аренда автовышек в Воронеже стоит 800-2800 рублей за час (по данным с сайта объявлений – РИА «Воронеж»). Бригады промышленных альпинистов просят за услуги 40-45 рублей за очистку от наледи квадратного метра крыши.

Как борются с сосульками в других регионах?

сосульки фото.jpeg
Фото – из архива

В большинстве российских городов сосульки сбивают ломами и топорами. Как в Воронеже. Самые передовые технологии используют коммунальщики в Санкт-Петербурге.

Технология: воздуходувки

Сколько стоит: 4-6 тыс. рублей (по данным интернет-магазинов)

Где используют: Санкт-Петербург

Устройство напоминает пылесос, но работает по обратному принципу – сдувает с крыш снег. Воздуходувка помогает не допустить образования сосулек. Вооруженные таким устройством кровельщики за смену очищают в 2,5 раза больше крыш, чем их коллеги, использующие лопаты.

Сосулька_2.JPG
Фото – из архива

Технология: «метод микроволновки»

Сколько стоит: нет данных

Где используют: Санкт-Петербург

Электронный блок СВЧ-излучения разработал петербургский инженер Анатолий Рыбкин. Устройство предназначено для предотвращения наледи в водостоках зданий. Оборудование устанавливают на внутреннюю опору в воронке водостока.
Блок СВЧ-излучения успешно испытали на здании завода «Измеритель», на здании Большого Гостиного Двора и жилого дома в Невском районе, на водостоках зданий Петроградского района Санкт-Петербурга.

Технология: теплоизоляция чердаков

Сколько стоит: 1,5-3 тыс. рублей за кубический метр (по данным специализированных сайтов)

Где используют: Санкт-Петербург

Утепление чердака уменьшает перепад температур между помещением под крышей и окружающей средой. Технология не только защищает кровлю от обледенения, но и снижает теплопотери.

Эковата из переработанной бумаги используются как теплоизоляция. Эковату напыляют на поверхность, материал проникает в труднодоступные места – образует бесшовный слой изоляции. Этот материал экологичен, устойчив к влаге, предупреждает появление грызунов, насекомых, плесени.

Проект признали лучшим на конкурсе в Петербурге, но технология не стала массовой.

Технология: обогрев кровли и водостоков

Сколько стоит: от 260 рублей за метр в зависимости от мощности и длины кабеля (по данным специализированных сайтов)

Где используют: Москва, Барнаул, Тюмень, Уфа, Ростов, Иркутск

Рабочие подключают кабель к системе энергоснабжения дома и выкладывают по карнизу кровли и в водосточной системе. Кабель нагревается, талая вода стекает, не успевая замерзнуть. Минус технологии – термокабели не работают при температуре ниже - 10°C.

В Ростове антиобледенительные системы устанавливают во время капремонта зданий. Метеостанция отслеживает погодные условия и при необходимости включает подогрев крыши. Когда кровля и водостоки очищаются от наледи, система отключается.

Технология: нанораствор

Сколько стоит: 300-2000. рублей за литр (по данным специализированных сайтов)

Где используют: Барнаул

На обработанной нанораствором кровле снег не задерживается.

Сотрудники коммунальных служб в Барнауле испытали две противообледенительные системы на одном многоквартирном доме в 2016 году. На одной части крыши установили термокабель, другую покрыли нанораствором. Нанораствор оказался менее эффективным – снег скапливался на краю крыши. От системы обогрева тоже отказались – жильцы не захотели дополнительно платить за электричество.

Контекст

В Воронеже в январе 2016 коммунальщики очистили ото льда кровли 250 многоквартирных домов. Снег и наледь с крыш убрали 120 рабочих. К работам привлекли 17 спецмашин. До конца января от сосулек и снега очистят крыши 1 тыс. из 3,5 тыс. многоэтажек. В первую очередь коммунальщики очищают крыши домов на центральных улицах. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».