Премьерные показы спектакля «Собачий вальс» по пьесе Леонида Андреева пройдут в воронежском Никитинском театре в субботу и воскресенье, 25 и 26 сентября. Режиссером выступит худрук Камерного театра Михаил Бычков. Главную роль исполнит художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в театре.

– Спектакль «Собачий вальс» – безумно дорогая для меня работа. Мы вновь на родной сцене встретились с Михаилом Бычковым. Мне кажется, именно с этой энергией – энергией родства – мы и работаем, – поделился Борис Алексеев.

Пьеса Леонида Андреева «Собачий вальс» входила у Михаила Бычкова в список первых спектаклей Камерного театра еще в 1993 году. Тогда в постановке должны были быть заняты Сергей Лялин, Наталья Шевченко, Олег Мокшанов, Сергей Козлов. Спустя 28 лет спектакль воссоздадут на той же сцене. Работа над «Собачьим вальсом» началась еще весной 2021 года.

Проект реализовали при финансовой поддержке министерства культуры РФ. Грант предоставил «Российский фонд культуры».

– Никитинский театр с удовольствием принял эту идею. Совместное решение двух художественных руководителей – Михаила Бычкова и Бориса Алексеева – стало важным для судьбы театра. Летом мы столкнулись со сложной ситуацией – были на грани закрытия. И эта премьера, и все последующие планы оказались под угрозой срыва... На данном этапе Никитинскому нужна инъекция психологического театра. Глубокого режиссерского разбора, работы с актером, текстом. Театр рад возможности приобщиться к этому подходу, – объяснили в театре.

По словам создателей, «Собачий вальс» – тонкая психологическая история о потерянной любви, наполненная интригами, чувственностью, коварством и страхами. В туманном промозглом Петербурге начала ХХ века разворачивается почти мистическая череда событий, полная внутренних эмоциональных переживаний.

– Красивый и тонкий спектакль в традиции русского психологического театра, – добавили в Никитинском.

В конце июня создатели Никитинского Ирина и Борис Алексеевы объявили, что из-за накопившихся долгов в 657 тыс. рублей за аренду помещения и отсутствия финансовой поддержки театр оказался на грани закрытия. Департамент культуры Воронежской области парировал, что театр может претендовать на грантовую поддержку на конкурсной основе. Также Никитинский объявил поиск нового помещения. ДК железнодорожников площадью 460 кв. м стал для проектов коллектива слишком тесным. О том, что театр избежал закрытия, стало известно 30 июня.

В 2021 году спектакль Никитинского театра «Чернобыльская молитва» трижды номинировали на премию «Золотая маска» в категориях «Спектакль малой формы», «Работа режиссера» (Дмитрий Егоров) и «Работа художника» (Константин Соловьев).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».