Украинские власти достигли договоренности о встрече консула Геннадия Брескаленко с наводчицей Надеждой Савченко, которая находится в воронежском СИЗО № 3.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Твиттере сообщил, что президент Украины Петр Порошенко провел телеконференцию с министрами иностранных дел Франции и Германии Лораном Фабиусом и Франком-Вальтером Штайнмайером, а также главой администрации президента России Сергеем Ивановым. По словам Климкина, российская сторона заверила, что украинский консул дважды сможет встретиться с Надеждой Савченко.

Когда именно Брескаленко намерен прибыть в следственный изолятор, где содержится Савченко, Климкин не уточнил.

Официальных заявлений со стороны Кремля и российского МИДа пока нет.

Консул Украины в России Геннадий Брескаленко в течение четырех дней не мог попасть в СИЗО, чтобы переговорить с Надеждой Савченко. Представитель управления ФСИН по Воронежской области пояснил РИА «Воронеж», что для посещения подследственной в СИЗО необходимо разрешение следственных органов. Как только консул получит разрешение, он сможет посетить ее, подчеркнули в УФСИН.

Надежду Савченко задержали в середине июня луганские ополченцы. По их данным, она участвовала в бою 17 июня, в ходе которого были убиты сотрудники ВГТРК – корреспондент Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. Предполагалось, что Савченко координировала действия артиллерии в районе поселка Металлист. 9 июля официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что российские силовики задержали Савченко в Воронежской области после того, как она без документов, под видом беженки, пересекла границу с Россией. Она вызвала подозрение при проверке документов в одном из населенных пунктов. Правоохранители выяснили, что это та самая Надежда Савченко, которая проходит по уголовному делу об убийстве российских журналистов.

По версии следствия, 31-летняя Савченко служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24 в украинском батальоне «Айдар». Во время военных действий она узнала координаты расположения группы российских журналистов и передала эту информацию боевикам. Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по мотивам политической ненависти (ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ).

Подробности дела украинской наводчицы Надежды Савченко – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».