Сегодня, 10 июля, в Воронеж приехал украинский советник по консульским вопросам посольства Украины в РФ Геннадий Брескаленко. Он рассчитывает на скорую встречу с Надеждой Савченко в СИЗО. Как пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» Брескаленко, пока ему такой возможности российская сторона не предоставила, но, возможно, он увидит гражданку Украины завтра, 11 июля.

- Согласно консульскому соглашению между странами, мне должна быть предоставлена возможность встречи с задержанной гражданкой Украины. По поводу предъявленным обвинений Савченко позиция у нас четкая и ясная – они надуманы, военнослужащую вывезли из страны незаконно, она должна быть отпущена домой. Доводы Украины изложены в официальном заявлении МИД,
Геннадий Брескаленко, советник по консульским вопросам посольства Украины в РФ.

Украинские власти заявили, что вывоз Надежды Савченко нарушает нормы международного права. Украина потребовала от российской стороны «незамедлительного предоставления украинским официальным представителям полной и исчерпывающей информации об обстоятельствах незаконного вывоза Надежды Савченко в Россию, объективного расследования этого факта и наказания виновных», а также немедленного допуска к ней консула для оказания правовой помощи. МИД Украины сообщил, что ожидает «освобождения Надежды Савченко из-под стражи и ее возвращения в ближайшее время на Родину».

Геннадий Брескаленко сегодня присутствовал в Воронежском облсуде, однако на заседание по жалобе Савченко на арест его не пустили. Воронежский облсуд обязал Новоусманский райсуд исправить технические неточности в решении об аресте украинской летчицы Надежды Савченко от 2 июля. Теперь суд первой инстанции должен перевести постановление об аресте на украинский язык.

Следователи предъявили Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК. Как установили следователи, военнослужащая Савченко служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24. Во время военных действий под Луганском в июне этого года Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других людей. Летчица передала координаты боевикам. Именно по ним был произведен минометный выстрел, в результате которого 17 июня погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сама Надежда в беседе с воронежскими правозащитниками, посетившими ее 9 июля в СИЗО, подтвердила, что координировала огонь против ополченцев.

- Война есть война. Я воевала за свою страну, выполняла свой долг, когда корректировала огонь против ополченцев. А на российских журналистах не было написано, кто они. Вот они и попали под огонь, - рассказала Надежда Савченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».