Администрация Воронежа утвердила проект застройки ЖК «Спутник» (Московский проспект, 142ш) в Коминтерновском районе. Соответствующее постановление появилось на сайте мэрии во вторник, 8 августа. Согласно документам, в жилкомплексе появится 14 домов по 16 этажей. Квартал в 15,84 га рассчитан на 8,66 тыс. человек.

Жилой комплекс возводит ООО «ИП К.И.Т.». Общая площадь застройки зданий составит 27 тыс. кв. м, средняя этажность достигнет 13,8 этажа. На территории запланированы детсад на 280 мест, пристроенный садик на 90 мест, школа на 1,2 тыс. мест со спортивной зоной, поликлиника, подземные и надземные стоянки. Во дворах запроектированы проезды и пешеходные дорожки, площадки для отдыха, спортивные и игровые площадки. В зоне пешеходной доступности жителей расположатся продуктовые магазины, кафе. Рестораны, развлекательный центр. Транспортное обслуживание жителей квартала будет осуществляться по Московскому проспекту.

Строительная компания «ИП К.И.Т.» начала возводить многоквартирные дома на Московском проспекте в 2015 году. Разрешения на строительство компания получила для двух зданий, другие пять позиций жилого комплекса возводились без необходимых документов. Участок площадью 7,87 тыс. кв. м компания получила в аренду в качестве компенсации за расселение обманутых дольщиков. Глава строительной компании «ИП К.И.Т.» Иван Куликов объяснил мэру Воронежа Александру Гусеву, что согласование документов длится слишком долго. Поэтому его компания приступила к возведению многоэтажек без разрешительных бумаг. Мэр порекомендовал Ивану Куликову придерживаться законов, существующих для всех застройщиков. Главного инженера компании оштрафовали.

В 2016 году на стройке вновь обнаружились нарушения: работы шли в охранной зоне без разрешительных документов. Прокуратура возбудила административные дела за строительство без разрешения (ч.1 ст.9.5 КоАП РФ) и самовольное занятие участка (ст.7.1 КоАП РФ). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».