Воронежский общественник Илья Наумов опубликовал 3D-визуализацию памятника лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Хою. Активист проанонсировал открытие монумента в феврале 2022 года. Пресс-служба мэрии Воронежа напомнила, что окончательное слово должно остаться за комиссией по культурному наследию.

– Земляки, только что получил вариант модели памятника Юрию Хою, который планирую установить. Никакой вычурности. Просто музыкант. Сделано с реальной фотографии... После создания модели, будем изготавливать её в натуральную величину, – сообщил Илья Наумов в своем telegram-канале.

В пресс-службе напомнили, что город также заинтересован в появлении памятника, но сделать это нужно, пройдя определенные процедуры:

– Один из активных инициаторов установки памятника, несмотря на все попытки помочь ему в реализации задуманного, так ни разу и не обратился в комиссию по культурному наследию для этого. Хотя детальное разъяснение получил, а желание помочь соблюсти процедуру мы широко транслировали. На тему увековечивания памяти Юрия Хоя высказывался даже мэр Вадим Кстенин. Но в таких вещах окончательное слово должно всегда оставаться всё-таки не за каждым конкретным человеком с его личным уровнем вкуса, а за комиссией по культурному наследию. Поскольку речь идёт не о собственном подворье, а об общедоступных территориях, городских пространствах. Муниципалитет, как и раньше, предлагает всем желающим именно увековечить память об основателе и солисте «Сектора Газа», а не получить свою долю хайпа, конструктивное взаимодействие и соблюдение давно принятых, открытых и понятных процедур.

В середине марта мэрия Воронежа подвела итоги опроса о необходимости установки памятника Хою. 87% респондентов высказались за. Дочь музыканта Ирина Клинских рассказала о своем видении памятника отцу – по мнению девушки, надпись на монументе должна гласить: «Юрий Клинских (Хой) – лидер группы «Сектор Газа». Народный герой навсегда». Против памятника выступили преподаватели ВГПУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».