В мэрии Воронежа прокомментировали открытое письмо, которое подписали семь преподавателей Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) против установки памятника лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Хою. По поручению главы города Вадима Кстенина с обращением ознакомятся профильные структурные подразделения, сообщили в администрации.

– Инициатива по установке памятника Юрию Клинских принадлежала в разные годы не администрации города, а воронежцам. Сейчас у нас появилась возможность широко изучать общественное мнение по тем или иным резонансным или спорным идеям – не только через специализированные профессиональные организации, но и в соцсетях. В настоящее время и там и там большинство опрошенных одобряют установку памятника. Заявители получат обоснованный ответ, мы с уважением относимся к любому мнению, – рассказали в пресс-службе.

Также в мэрии напомнили, что окончательное решение в этом вопросе остается за комиссией по культурному наследию, в которую оформленные документы с инициативой установки памятника пока не поступили.

Преподаватели ВГПУ подписали открытое письмо, адресованное мэру Воронежа Вадиму Кстенину, в понедельник, 5 апреля. По мнению педагогов, Юрий Хой, как яркий представитель панк-культуры, не поддерживается основной массой населения, «ведь именно представители субкультуры панков устраивают постоянные акции вандализма на могиле певца». Группа «Сектор Газа», считают преподаватели, снискала славу благодаря провокационным текстам с ненормативной лексикой.

Также подписавшие письмо подчеркнули, что установка памятника может спровоцировать массовые протесты среди жителей города.

В середине марта мэрия Воронежа подвела итоги опроса о необходимости установки памятника Хою. 87% респондентов высказались «за». Дочь музыканта Ирина Клинских рассказала о своем видении памятника отцу – по мнению девушки, надпись на монументе должна гласить: «Юрий Клинских (Хой) – лидер группы «Сектор Газа». Народный герой навсегда».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».